Обдерут до нитки: Украина придумала новый налог на недвижимость

На модерации Отложенный

Украинцам в 2020 году придется заплатить налог за свою недвижимость, площадь которой превышает установленную «норму». Тех, кто нарушит правило, ждут серьезные штрафыВ 2020 году платить нужно будет по социальным показателям 2019 года, что немного уменьшит стоимость «лишних метров».

Известно, что у кого квартира не превышает 60, а дом 120 квадратов, то платить будет не нужно. Но за каждый последующий метр государство будет взымать от 41.7 до 62,5 гривен -  от 1 до 1,5% от минимальной зарплаты (в 2019 году она составляла 4173 гривны). При этом налог для квартир размером более 300 и домов более 500 квадратных метров налог резко увеличивается до 25 тысяч гривен за каждый объект. 

Правительство обещает, что все вырученные деньги по этой системе будут поступать в местную казну. При этом сокращать «норму» нельзя, а вот увеличить – можно. То есть конкретный город может брать деньги только с тех, кто владеет квартирами площадью от 80 вместо 60 квадратов. Кроме того, местные власти могут вместо 1,5% брать, например, 1%. Уже известно, что большая часть населенных пунктов установила ставку в 1% и «норму» по недвижимости в 60 квадратов для квартир и 120 квадратов для домов. Так, при ставке в 1% и «норме» в 60 квадратов за квартиру площадью 150 квадратов.придется заплатить 3755 гривен.

 

Картинки по запросу украина налог на недвижимость

Интересно, как Киев рассчитывает получать деньги от тех пенсионеров, которым достались «большие» квартиры или дома в наследство, если у них пенсии по 2-3 тысячи гривен? Видимо, не рассчитывает... Сообщается, что налог нужно заплатить в течение двух месяцев с момента, как пришла квитанция. Если опоздать, то придется заплатить штраф или лишиться имущества. Сначала его, конечно, арестуют, а потом, если не найдут деньги для оплаты, продадут.   

«Согласно ст. 266 Налогового кодекса, налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет. Если задержать платеж до 30 дней – штраф 10%, от 30 дней – штраф 20%. Если же украинец игнорирует извещение и отказывается платить, имущество, на которое начисляют налог, могут арестовать. Если почтовая служба не может вручить налоговое извещение из-за того, что плательщика нет по месту регистрации или он отказался принять сообщение, налоговое извещение считается врученным со дня, который почтовая служба указала в сообщении о вручении», - заявили в Государственной фискальной службе Украины.