«Не впускайте их в страну»: украинцы ополчились против приезжих сограждан из Польши

На модерации Отложенный

Киев уже почти три недели пытается эвакуировать своих граждан из разных стран, где началась пандемия коронавируса раньше, чем это произошло на Украине. Однако и по сей день тысячи украинцев продолжают находиться в тех странах, где их буквально бросило правительство. За это время в Сети появились уже сотни видеообращений к украинскому правительству от сограждан, поскольку без огласки проблемы никто не хочет помогать им выбраться из западни.

Однако стоит отдать «должное» и тем украинцам, которые все же вернулись в страну оттуда, где сейчас бушует коронавирус, поскольку не все соглашаются соблюдать элементарные правила безопасности, связанные с угрозой заражения здоровых людей. Впрочем, власти на это никак не реагируют, потому что тесты на выявление коронавируса доступны только особо привилегированным. 

«Не впускайте их в страну»: украинцы ополчились против приезжих сограждан из Польши

Сообщается, что на Украину прибыло 5 поездов с украинцами из Польши, всего - 3089 человек. По информации Госпогранслужбы, на границе их встречали представители санитарно-карантинного подразделения. Пассажирам измеряли температуру, а на самочувствие никто не жаловался. Также сказано, что якобы каждый из вновь прибывших подписал добровольное согласие на проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий, однако по факту все обстоит совсем иначе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пассажиры в Хмельницкой области забросали камнями автобус за отказ везти больше 10 человек

Местные жители, которые наблюдали за процессом их «выгрузки» из поездов, рассказали, что не все люди были в масках, но их «обследовали» специалисты, измерив температуру, после чего все просто разъехались по своим делам. Это возмутило украинцев, которые придерживаются карантинных мер, поскольку вернувшиеся люди - потенциально инфицированные, ведь дежурное прикладывание термометра - профанация.

«Инкубационный период коронавируса - несколько недель.  Мы закрываем метро, вводим карантин и одновременно впускаем в город 3089 потенциально инфицированных, даже не выдав для проформы маски», - написала встревоженная украинская журналистка Диана Панченко.

Картинки по запросу "украина маски"

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Также приехавший спецпоездом из Польши украинец рассказал, что не будет соблюдать карантин и самоизолироваться, потому что «молодые легко переносят коронавирус». Видимо, этот, мягко говоря, глупый человек, не понимает всю серьезность ситуации, потому что от коронавируса умирают не только пожилые люди, но и те, у кого слабый иммунитет. Вот, что люди пишут в комментариях под опубликованным видео одним из украинских изданий:

«Власть, как всегда, насмешила. Из Уханя встречали в химзащитных костюмах, здесь толпа и ни одного теста на вирус. Все только на словах и видимость действий по защите населения», - написала Лилия Козлова.

«Офигеть. Я молодой, а пожилые люди пусть умрут. Где карантин для приезжих? Зачем все это в стране, если приезжие могут спокойно передвигаться и быть зараженными? Нужно было их изолировать на 14 дней, как это было для людей, которые приехали из Китая. Те меры, которые сейчас введены, до одного места, а экономике ... опа», - добавил другой пользователь под ником Alena Nik.

«Не впускайте их в страну, либо пусть придерживаются карантина, как все вернувшиеся из Уханя! В Польше коронавирус уже подтвержден у 400 человек! Поляки даже объявили режим эпидемии! Каков шанс, что никто из них не заражен, если симптомы только через 2 недели могут проявиться? Куда смотрит Зеленский и его шайка?» - возмущается некий Григорий Патриот.