Израиль оскорбил Зеленского, запретив выступать на форуме памяти жертв холокоста

Несмотря на утверждения президента Украины Владимира Зеленского о том, что на данный момент в стране рекордно низкий уровень антисемитизма, главе государства запретили выступать на форуме в Израиле, посвященном холокосту и приуроченного к 75-й годовщине освобождения узников концлагеря Освенцим (Аушвиц).

В интервью изданию The Times of Israel Зеленский заявил, что посетит Израиль, даже несмотря на то, что ему не выделят времени на выступление. В ходе беседы Зеленский заметил: во времена Второй мировой войны каждый четвертый еврей, которого убили фашисты, был уроженцем Украины.

Заметим, всемирный форум памяти холокоста пройдет 22-23 января в мемориале «Яд Вашем». Освенцим – один из крупнейших концлагерей в истории, он просуществовал дольше других нацистских «лагерей смерти» и стал одним из ужасающих символов холокоста. В период с 1941 по 1945 года там погибли около 1,4 млн человек, 1,1 из которых – евреи. Красная армия освободила узников концентрационного лагеря 27 января 1945 года.

Зеленскому не разрешили выступить на форуме, посвященному памяти жертв холокоста

Беседуя с журналистами Зеленский решил похвастаться тем, что в 2018 году организация Pew Research Center провела опрос, нацеленный на оценку уровня антисемитизма в Европе. Тогда Украина показала наименьший результат национальной нетерпимости. Несомненно, украинский президент с еврейскими корнями не мог не уделить этому внимания:

«Никого это не волнует. Никто меня об этом не спрашивает. Конечно, на Украине, как и везде в мире, сейчас и в прошлом, есть процент людей, которые не видят никого кроме своей нации. То же самое произошло во время Второй мировой войны и во время оккупации фашистской Германией Украины».

В разговоре Зеленский признал и то, что на территории Украины проживают националистически настроенные радикалы, которые выступают против нацменьшинств.

Однако для того, чтобы сгладить углы, он заявил – процент таких людей крайне мал. При этом президент не стал упоминать о тысячах националистов, выходивших на митинги в центр Киева, и выступавших против его реформ и законопроектов, утвержденных парламентом.

Зеленскому не разрешили выступить на форуме, посвященному памяти жертв холокоста

При этом стоит отметить, что пока Зеленский рассказывал о положительных моментах своего правления и про то, как все прекрасно на Украине, неизвестные осквернили мемориал жертвам холокоста в Кривом Роге. Интересно отметить, что произошло это как раз недалеко от дома родителей Владимира Зеленского.

О произошедшем стало известно со слов главы украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского. Мужчина уже сообщил, что камеры видеонаблюдения засекли вандала, теперь ведется расследование правоохранительными органами. Произошедшее возмутило посла Израиля на Украине Джоэля Лиона. Он написал в Twitter о том, что памятник был осквернен накануне жертв памяти холокоста. Местные власти уже привели мемориал в порядок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Зеленский озвучил главную цель своего президентства

Зеленскому не разрешили выступить на форуме, посвященному памяти жертв холокоста

 

Источник: https://nahnews.org/1015366-izrail-oskorbil-zelenskogo-zapretiv-vystupat-na-forume-pamyati-zhertv-kholokosta

25
1337
1