Интеграл, всеволновый войсковой радиоприемник 80-х годов

На модерации Отложенный

Хочу представить транзисторный радиоприемник Интеграл, специального назначения, выпускался Днепропетровским радиозаводом с 1980 года до начала 90-х.

 

Войсковой радиоприемник Интеграл, выпускавшийся Днепропетровским радиозаводом с 1980 года

Войсковой радиоприемник Интеграл, выпускавшийся Днепропетровским радиозаводом с 1980 года

 

 

Войсковой радиоприемник Интеграл в походном положении

Войсковой радиоприемник Интеграл в походном положении

Радиоприемник Интеграл может работать как в стационарном режиме от сети, так и в автономном режиме от шести батарей 373, которые имеют функцию регенерации при работе от стационарной сети.

 

Отсек для установки батарей 373

Отсек для установки батарей 373

В основном радиоприемник Интеграл предназначен для комплектации войсковых радиотрансляционных узлов, может быть использован для организации ретрансляции в походных условиях. Использовались радиоприемники Интеграл в спортивных и пионерских лагерях, при организации стационарного громкоговорящего ретрансляционного узла к радиоприемнику Интеграл подключается внешний усилитель мощности, мощность встроенного УНЧ не велика, всего 2 Вт. Радиоприемник Интеграл всеволновый, имеет серьезную схемотехнику с устройством защиты входа от перегрузок, бесшумной настройкой с регулируемым порогом, переключением полос УПЧ АМ на 6, 9 и 12 кГц, световой индикацией точной настройки на станцию, двойным преобразованием частоты гетеродина в диапазонах КВ, работает в диапазонах ДВ, СВ, КВ разбитым на поддиапазоны 13м, 16м, 19м, 25м, 31м, 41м, 49м, УКВ 66-74Мгц.

 

 

В автономном режиме радиоприём осуществляется на ферритовую антенну в диапазонах ДВ, СВ и телескопическую в диапазонах KB и УКВ, для радиоприема в стационарном режиме предусмотрена возможность подключение внешних эффективных антенн типа ''Наклонный луч'' или ''Штырь'', при подключении внешней антенны, внутренняя ферритовая антенна отключается.

 

Гнезда для подключения внешней антенны, сети и прочих внешних устройств

Гнезда для подключения внешней антенны, сети и прочих внешних устройств

В радиоприемнике Интеграл имеются три шкалы с верньерами и подсветкой работающего диапазона, механический фиксатор настройки для устранения сбоя настроенной частоты при воздействии вибрационных нагрузок, предусмотрен режим работы для уменьшения расхода батарей при длительной и непрерывной эксплуатации в автономном режиме, имеется также индикатор разряда батарей.

Радиоприемник укомплектован кофром, некоторые модификации имеют амортизационную приставку, имеет размеры 205х312х412 мм (205х340х505 с амортизационной приставкой), вес 12 кг (14,5 кг с амортизационной приставкой), в комплект штатных принадлежностей входят: шнур питания от сети; кабель для подключения магнитофона; кабель для подключения усилителя; внешняя антенна; телефоны ТА-56М 50 Ом; эксплуатационная документация (формуляр, техническое описание и инструкция по эксплуатации); ЗиП (вилка СР-75-54Ф для подключения внешней антенны, предохранители, лампы подсветки, отвертка).

 

Радиоприемник Интеграл серьезно укомплектован документацией, принадлежностями и ЗиПом

Радиоприемник Интеграл серьезно укомплектован документацией, принадлежностями и ЗиПом

Построен радиоприемник Интеграл по функционально-блочному принципу, на стальном шасси, платы радиоприёмника стеклотекстолитовые, сделаны добротно, нанесена шелкография с обозначением элементов, со стороны пайки, платы покрыты толстым слоем защитного лака, комплектующие качественные, прошедшие отбор военной приемкой. Радиоприемник Интеграл качественно собран, даже после длительного хранения большинство экземпляров находятся в рабочем состоянии, по функционалу близок к профессиональным немецким радиоприемникам Grundig Satellit. Радиоприемник Интеграл хорош для использования в загородных домах где можно использовать выносные антенны, конечно не лишним будет перестройка УКВ на диапазон 88-108МГц. К сожалению радиоприемник Интеграл не может быть использован как наблюдательный, возможность приема в SSB стандарте у него не предусмотрена, в отличие от профессиональных немецких радиоприемников Grundig Satellit, хотя при наличии радиолюбительского опыта возможно собрать конвертер-приставку SSB и состыковать с радиоприемником Интеграл.