Ярош заявил о возможности Украины силой захватить Донбасс

Украина должна стремиться к победе над Донецкой и Луганской народными республиками, поэтому Киев не исключает возможность силового захвата Донбасса. Об этом заявил командующий Украинской добровольческой армией (УДА) Дмитрий Ярош в интервью журналистке Янине Соколовой в программе «Рандеву» на «5 канале».

По его словам, если нынешние киевские власти не одержат победу над ополчением Донбасса, то украинское государство обречено на исчезновение. Кроме того, как заявил Ярош, военная операция против ЛДНР может затянуться на годы. 

«Солдаты, офицеры должны идти к победе, а не к неизвестно чему – когда ни войны, ни мира. Мы должны освободить наши территории. Да, это может затянуться во времени, это может случиться различными способами, но при этом мы должны достичь победы. А если мы этого не достигнем, то получим поражение всего государства и наших будущих поколений», – рассказал националист.  

Ярош заявил о возможности Украины силой захватить Донбасс

Далее Ярош подчеркнул, что сейчас украинские силовики не двигаются к победе, поскольку для этого у руководства страны нет политической воли. А она, по его словам, должна проявиться именно в захвате Донбасса. На вопрос Соколовой, идет ли речь о силовой операции ВСУ, лидер УДА ответил, что не исключает такого развития событий. Однако, отметил он, все силовики страны (ВСУ, СБУ, МВД) должны действовать под единым командованием.

«Почему нет? Но для этого надо поставить на первое место лозунг: «Все для фронта, все для победы». Должна быть мобилизация всех материальных, моральных, духовных ресурсов народа, и тогда победы можно будет достичь минимальной кровью», – убежден Ярош.

Ярош заявил о возможности Украины силой захватить Донбасс

Также Дмитрий Ярош рассказал о том, что в 2014 году Украина имела шансы захватить Донецкую и Луганскую народные республики, но операция провалилась из-за отсутствия приказа о введении военного положения, а так же из-за отстранения от войны значительной части украинского общества. Кроме того, по словам радикала, в 2014 году он находился в районе Донецка.

 

«Донецк и Луганск [мы] могли освободить. Я со своими бойцами в Донецк заходил, «Айдар» заходил практически уже в Луганск. И [тут] приказы об отводе – это было нелогично. Нельзя во всем договориться. Порой нужно проявлять политическую волю, жертвовать многими вещами, некоторыми амбициями и доводить до логического завершения», – резюмировал националист.

Напомним, ранее командующий Украинской добровольческой армией (УДА) Дмитрий Ярош признался, что сегодня сотрудники службы безопасности страны работают над тем, чтобы поднять восстание в народных республиках Донбасса. После этого, заявил радикал, на помощь мятежникам киевские власти хотят перебросить Вооруженные силы Украины и другие военизированные подразделения.

Источник: https://nahnews.org/1015821-yarosh-zayavil-o-vozmozhnosti-ukrainy-siloi-zakhvatit-donbass

18
1379
0