Аристов заявил, что из-за коронавируса Украина может потерять 900 тысяч граждан

На модерации Отложенный

Если власть не предпримет необходимых действий, жертвами коронавируса могут стать 70% населения Украины - страна потеряет 900 тысяч граждан. Об этом заявил врач-инфекционист, основатель Revival Institute Вадим Аристов в эфире телеканала «НАШ», передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

По словам Аристова, если рассматривать наихудший для Украины сценарий развития событий в связи с пандемией коронавируса, то умереть может огромное количество людей. Чтобы этого избежать, правительство должно принять все необходимые меры, прежде всего ввести в стране чрезвычайное положение, а также обеспечить страну тестами на определение коронавируса и аппаратами искусственной вентиляции легких.

«Эта очень серьезная инфекция. Коронавирус может охватить 70% населения Украины, могут умереть 900 тыс. украинцев. Но я надеюсь, что карантинные мероприятия будут эффективными, а правительство и президент выберут необходимые для этого инструменты», - сказал эксперт. 

 

Также инфекционист в прямом эфире утреннего шоу на 24 канале рассказал, защищают ли от коронавируса самодельные маски. Отметим, сегодня на Украине в условиях дефицита приобрести маски довольно непросто, поэтому людям приходится делать их в домашних условиях. 

По словам Аристова, ученые исследовали различные материалы для самодельных масок. Влажные салфетки, например, имеют коэффициент проницаемости больше, чем шарфы.

А шарфы защищают лишь на 49%. Бумажное полотенце фильтрует только на 23%.

«Если людям хочется делать самодельные маски, пусть используют более толстые и плотные материалы. Такие как хлопковая футболка, конечно новая, или наволочки», – отметил медик.

Аристов заявил, что из-за коронавируса Украина может потерять 900 граждан

Он также подчеркнул, что самое главное средство защиты – это респиратор. Ведь он в 12 раз мощнее медицинской маски. Поэтому можно попробовать заказать его в интернете или поискать в аптеках – есть модели, стоимость которых начинается от 50 гривен.

По состоянию на 23 марта на Украине обнаружено уже 73 случая заражения. Три пациента с COVID-19 скончались. Из-за быстрого распространения вируса Украина пошла на серьезные меры: в Киеве с понедельника, 23 марта, полностью остановился общественный транспорт. Карантин из-за коронавируса в стране ввели 12 марта, предварительно он продлится до 3 апреля. 

Напомним, ранее украинская журналистка возмутилась заявлением украинского президента Владимира Зеленского о том, что в случае экстренной необходимости государство выделит средства и закупит все необходимое для борьбы с коронавирусом, в том числе и аппараты искусственной вентиляции легких.