100-летний американец приедет в Москву на празднование Дня Победы

На модерации Отложенный

Американский ветеран Второй мировой войны приедет на празднование 75-летия Великой Победы в Москву. Стиву Мельникоффу придется лететь на самолете 10 часов, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях на Красной площади. Родители 100-летнего американца были выходцами из Украины, поэтому у него такая фамилия. 

Мельникофф принимал участие в боях во Франции, в Бельгии и Голландии, а также высаживался в Нормандии в составе 29-й пехотной дивизии, где в апреле 1945 года американские подразделения впервые встретились с советскими войсками. 

«Я мечтаю увидеть парад своими глазами. До этого видел только по телевизору. Но не меньше я хочу поговорить с людьми, с детьми. Мне нравится рассказывать истории о войне», - рассказал ветеран российским журналистам.

100-летний американец приедет в Москву на празднование Дня Победы, а Трамп - отказался

В планах у Стива пожать руки ветеранам, которые будут присутствовать на Параде Победы.

В Россию Мельникофф едет не один – еще с девятью американскими ветеранами. Это идея одного из благотворительных фондов — устроить встречу бывших союзников.

«В некоторых американских школах теперь даже не рассказывают о Второй мировой войне. Постепенно мы о ней забываем. Иногда меня приглашают в школы, и я говорю родителям: сделайте нашу фотографию и, когда ваш ребенок повзрослеет, расскажите ему то, что рассказывал я», - поделился ветеран.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что американский лидер Дональд Трамп не примет участие в праздновании 75-летия Великой Победы во Второй мировой войне в Москве. Ранее американский лидер получил от главы России Владимира Путина личное приглашение на праздничные мероприятия и выражал желание приехать в столицу РФ.