Тест LCD-монитора LG 34WK650

Широкий охват

В мире видеотехники, то есть телевизоров, проекторов, плееров, медиаприставок и прочего только и говорят, что об HDR – расширенном динамическом диапазоне. Многие его называют его новой вехой в видеотехнологиях. Сегодня кажется, что HDR поддерживают уже все без исключения устройства с дисплеями, однако до компьютерных мониторов эта тенденция дошла только сейчас. Например, LG внедрила ее в три своих модели.

LG 34WK650

Человек, лишь мельком знакомый с той технологией, которая ныне именуется как HDR, может сказать, что ничего нового не произошло. Мол, просто модный термин стали упоминать в спецификациях, а на самом деле эта технология в мониторах применяется очень давно. Проблема в том, что люди, утверждающие подобное, формально правы лишь в части определения термина HDR. Они упускают множество важных подробностей в части реализации технологии HDR, а потому в корне заблуждаются.

Она действительно реализуется в мониторах впервые. А подробности мы сейчас расскажем.

LG 34WK650

Действительно, о расширенном цветовом и динамическом диапазоне в мониторах впервые заговорили еще на этапе внедрения в них светодиодной подсветки. Причем довольно быстро рассказчики вывели простую и понятную большинству формулу: наличие светодиодов = большая контрастность (динамический диапазон) и лучшие цвета (шире цветовой охват). В последствии действительно появились мониторы со светодиодной подсветкой, которые обладали этими преимуществами, демонстрируя в частности уверенную поддержку цветового пространства AdobeRGB, сравнимому с современным DCI-P3. Но ведь далеко не все мониторы стали такими!

Подробнее

2
1096
3