Обзор беспроводных аудиосистем Ruark Audio

Теплые и цифровые

Дредноут с именем Hi-Fi медленно, но неумолимо меняет курс. От монструозных ящиков весом под сотню килограммов и потреблением электроэнергии, сравнимым с масляным радиатором отопления, к компактным эргономичным и энергоэффективным беспроводным устройствам, объединенным в единую сеть. Параллельно меняются и фонотеки - от огромных шкафов с пластинками и компакт-дисками к набору директорий файлового сервера, а то и вообще - стриминг музыки непосредственно из Всемирной паутины.

Ruark Audio

Для производителей аудиотехники, давно заслуживших авторитет и уважение, важно не опоздать за стремительно меняющимися трендами, заняв в новой цифровой музыкальной вселенной свою нишу, либо сделать ставку на консерваторов, для которых однотактная лампа навсегда останется предпочтительнее усилительного каскада, работающего в классе D, а виниловая пластинка, нарезанная с аналогового мастера и облаченная в роскошную полиграфию, априори желаннее бездушного файла на жестком диске облачного хранилища где-нибудь в Калифорнии. Не пытаясь критиковать тот или иной вариант, отметим лишь, что выбор такой сделать необходимо, чтобы в погоне за желанием раздать всем сестрам по серьгам не растратить ресурсы впустую. Особенно это актуально для небольших компаний, у которых эти ресурсы весьма ограничены, и каких в мире Hi-Fi немало.

Ruark Audio

Среди таких фирм – основанная в Великобритании в 1985 году Брайаном О`Рурком и его сыном Аланом компания Ruark Acoustics.

До недавнего времени это акустическое ателье занималось разработкой и изготовлением классических акустических систем и заслуженно занимало место в ряду грандов так называемой британской звуковой школы. Отдавая предпочтение слуховой экспертизе, Брайан и Алан подарили миру такие неординарные модели акустики, как Sabre, Broadsword и Accolade, получившие не только восторженные отзывы экспертов, но и любовь аудиофильской общественности. В начале нового века именно Алан О`Рурк, сменивший к этому моменту своего отца на посту исполнительного директора Ruark Audio, обратил внимание на только зарождающийся сегмент сетевого цифрового аудио и инициировал разработку цифрового радиоприемника, который бы, с одной стороны, впитал в себя новые технологии, а с другой - обеспечил бы привычное для техники Hi-Fi качество звучания. В результате появился настольный цифровой радиоприёмник R1, который увидел свет под новым суббрендом Vita Audio. Понадобилось долгих шесть лет и существенное расширение продуктовой линейки беспроводных цифровых систем, чтобы решиться объединить бренды - сегодня вся продукция фирмы вновь выходит под именем Ruark Audio.

Подробнее

3
1296
3