5 лучших плееров Sony Walkman в истории

Самый портативный звук в галактике!

Портативные кассетные плееры Sony впервые появились в продаже в 1979 году, однако поначалу они не носили легендарного имени Walkman. Оно прижилось постепенно, и только к концу срока продаж первой модели TPS-L2 на корпусе проигрывателя стали указывать название, постепенно начавшее обозначать весь класс переносных кассетных плееров. Конечно, помимо Sony подобную технику делали и другие производители, и весьма неплохо, однако все же законодателем моды всегда оставалась данная японская корпорация. В нашем материале мы вспомним самые интересные модели плееров, обеспечившие расцвет формата.

Sony TPS-L2

Sony TPS-L2

Первый Walkman в мире, именно с ним ходит главный герой фильма «Стражи Галактики». Надо сказать, что для своего времени это был весьма продвинутый аппарат.

Он был основан на механизме портативного профессионального рекордера Sony TCM-600, из которого была удалена записывающая головка, а воспроизводящая заменена на стереофонический вариант. Кроме того, вместо записывающего микрофона появилась знаменитая функция hot line - при нажатии на соответствующую клавишу принудительно понижался уровень громкости, и владелец плеера мог слышать окружающий его мир. Поддержка Dolby NR здесь пока отсутствовала, однако был установлен двухпозиционный переключатель, позволявший слушать соответствующие кассеты без лишнего акцента на ВЧ. Кстати, отдельная регулировка громкости для каждого канала появилась в Sony TPS-L2 вовсе не от желания дать свободу пользователю, просто на тот момент еще не производились достаточно миниатюрные стерефонические потенциометры. Поэтому пришлось использовать два монофонических ползунка.

Подробнее

1
3317
1