10 лучших винтажных бумбоксов

Вспоминаем знаменитые геттобластеры 1980-х

Оказывается, в прошлом веке тоже были беспроводные колонки, которые помогали молодежи устраивать веселые вечеринки. Правда, единственный провод, который у них отсутствовал, это сетевой. В каждом бумбоксе был внушительный отсек для батареек, которые позволяли ему работать без подключения к электросети. А вот сигнал они получали от встроенных кассетных дек, тюнера или даже проигрывателей картриджей формата 8-track. Качество звука многих из них было настолько высоко, что многие меломаны использовали их в качестве основной аудиосистемы. В нашей подборке – десять интересных магнитол 80-х.

JVC RC-M90

JVC RC-M90

Многие считают эту магнитолу лучшим бумбоксом всех времен и народов. С точки зрения внешнего вида она не была самой выдающейся, а вот набор функций впечатлял – поддержка кассет типа хром и металл, высококачественные головки, шумоподавление Dolby и Super ANRS, 8-ми диапазонный тюнер, восьмидюймовые басовики. Здесь даже был пульт дистанционного управления! Ну и самое главное – звучала JVC RC-M90 на голову лучше почти всех конкурентов, причем не столько с точки зрения громкости, сколько по канонам Hi-Fi. Недаром цены на нее сегодня доходят до 2000$, да еще пойди найди экземпляр в хорошем состоянии.

CONION C-100F

CONION C-100F

Этот бумбокс был сверхпопулярен в США, Канаде та же самая модель продавалась под названием Clairtone 7980.

Это первый в мире геттобластер, оснащенный противоугонной системой с инфракрасными датчиками! Однако его главное достоинство заключалось вовсе не в этом. Невероятная для данного класса мощность позволяла озвучивать большие пространства, полноценные трехполосные колонки звучали точно и прозрачно, двухкассетная дека обеспечивала возможность перезаписи. В 1980-х годах Conion C-100F продавалась за 450 долларов, большие деньги по тем временам. Недаром сегодня ее цена на аукционах достигает 1500 долларов.

SHARP GF 777z

SHARP GF 777z

В отличие от многих других магнитол в нашей подборке, данная модель добралась и до Советского Союза. Правда, приобрести ее в магазинах «Берёзка» могли только очень обеспеченные граждане или обладатели достаточного количества инвалютных рублей. И она стоила потраченных на неё денег и усилий! Оригинальные акустические системы включали в себя широкополосный динамик диаметром 6,5 дюймов в каждом канале, еще один басовый динамик такого же размера, а также компрессионный твитер, нагруженный на пластиковый рупор. Картину дополнял полнофункциональный двухкассетник и отличный тюнер. Сегодня купить предмет вожделения советских и не только подростков можно сегодня купить по цене от 700 до 2000 долларов, в зависимости от состояния.

Побробнее

3
2805
0