Москвичей познакомят с красотой Северного Кавказа

На модерации Отложенный

 

11 сентября в ИА ТАСС состоялась пресс–конференция, посвященная культурному фестивалю «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств», который пройдет на Тверской площади в Москве 22 и 23 сентября. 

В пресс–конференции приняли участие: заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов, режиссер концертной программы фестиваля Александр Шувалов, художественный руководитель ансамбля танца "Вайнах" Аднан Мажидов, а также победитель 6-го сезона вокального телешоу "Голос" на Первом канале Селим Алахяров и певец Султан Ураган

Во время проведения мероприятия нам удалось пообщаться с режиссером концертной программы фестиваля, актером театра и кино Александром Шуваловым. Он рассказал о концепции фестиваля, своих творческих планах и поделился впечатлениями о работе с Жераром Депардье.

- Александр, Вы являетесь режиссером концертной программы фестиваля. Какие у Вас ожидания от работы с артистами с Северного Кавказа?

- Я уже работал с артистами из Северо–Кавказского округа, встречал известный коллектив народных танцев, ансамбль «Лезгинка» и могу сказать, что это очень дружелюбные и открытые люди. Это талантливые и яркие артисты с огоньком в глазах. Каждый их номер пронизан национальным колоритом, так что вас ждет очень красочное представление.

- Расскажите немного о главной концепции фестиваля.

- Главной идеей фестиваля является объединение разных видов национальных искусств северокавказских регионов. В самом названии фестиваля эта мысль уже прослеживается – «синтез мира, синтез искусств». То есть в первую очередь целью является объединение семи регионов.

 Необходимо популяризировать регион как туристическое направление. С помощью этого проекта хочется показать красоту Северного Кавказа жителям Москвы и познакомить их с культурным богатством региона.

- Одной из недавних Ваших работ стало шоу, посвященное юбилею Владимира Семеновича Высоцкого. В шоу принимал участие и Жерар Депардье. Скажите, почему именно он? И комфортно ли Вам было работать с одним из самых известных французов в нашей стране?

- Дело в том, что Владимир Семенович встретился с Депардье в Париже в 1975 году — их свела супруга артиста Марина Влади, после чего он сказал, что это самый замечательный человек. А Жерар Депардье безумно влюбился в его творчество. Мне кажется, что Депардье является его современником, и никто лучше не может передать смысл так, как человек, знающий его в то время.

Когда мы стали собираться с организаторами, я изначально подумал, что Депардье и сын Владимира Высоцкого были бы изюминкой вечера.

Относительно работы с ним могу сказать, что это безумно талантливый человек с мощнейшей энергетикой. Мы общались с ним на разных языках – он говорил только на французском языке, а я на русском, но при этом полностью понимали друг друга. Это артист, который нашел общий язык со всеми, и от одного его взгляда энергетика распространялась по всей сцене Лужников.

Песни Владимира Высоцкого настолько популяризированы и, возможно, будут выпускаться в современной обработке. В его песнях заложена целая жизнь той эпохи, и именно такие песни будут жить, независимо от того, кто из нас будет уходить.

- Александр, насколько всем известно, Вы, в первую очередь, являетесь актером театра и кино. Попробовав себя в кино, театральных спектаклях и мюзиклах, чему Вы отдаете сейчас предпочтение? Где бы хотели видеть себя впоследствии?

- Я бы хотел снять военную киноленту и посвятить его своему дедушке. Не знаю, будет ли это многосерийным фильмом или художественным, но это является моей большой целью. Но даже не только моему дедушке, а многим ветеранам Великой Отечественной войны. Хотелось бы снять картину со смыслом. Несмотря на то, что мы видели, как это было, мало было картин о душе солдата во время войны. Есть замечательные киноленты, но они пропускали эти душевные моменты, а во многом благодаря этому и была выиграна война. Множество моментов, которые стоит показать людям.

- Есть ли у Вас режиссер, в фильме которого Вы бы хотели сыграть? Или же театральный режиссер, в постановке которого Вы бы хотели принять участие?

- Я бы хотел поработать со всеми мэтрами, которые сейчас есть. Выделять среди них лучшего, на мой взгляд, будет неправильно, потому что они и есть лучшие, если их картины показываются на экране, а их спектакли ставятся на сцене театров.

Хотел бы поработать с Александром Юрьевичем Домогаровым, потому что это человек со стержнем и, возможно, он раскрыл бы меня с какой–то новой стороны.

- Ваша главная творческая цель на данный момент, какая она?

- Если говорить про планы на ближайшее время, то, во–первых, я не хочу разрывать связь с Министерством Кавказа России – мне очень нравится то, что они делают, и я готов вместе с ними работать и организовывать новые проекты, если я буду им полезен.

Во–вторых, это компания Аэрофлот, с которой я сотрудничал этим летом. Меня пригласили принять участие в постановке номера к презентации самолета Airbus A321, расписанного в стиле гжель.

А в планах на будущее, как я уже говорил, сьемка киноленты.

Организаторами фестиваля выступили Министерство РФ по делам Северного Кавказа совместно с Информационным агентством ТАСС.