Плюсы и минусы жизни в пригороде

На модерации Отложенный

Жить в мегаполисе или в пригороде? Такой вопрос хотя бы раз в жизни задавал себе каждый житель большого города. Но не каждый решается на переезд, и как кажется, на это есть свои, очень даже весомые причины. Кого-то пугает долгая дорога до работы, другие не могут жить без фастфуда, третьи — без фитнес-залов и развлекательных центров. 

Сегодня «загород» — это не дикие деревни с перекошенными домиками, без проезжих дорог, без связи и с одной заправкой на 100 км. Если внимательно присмотреться, новые коттеджные посёлки, которые продают многочисленные компании, например КАСКАД Недвижимость, – это комфортабельные современные поселения со всеми городскими удобствами и преимуществами жизни на природе. 

Постараемся разобраться, в чём же плюсы и минусы загородной жизни? 

 Каждый год всё больше горожан выезжают на пикники и «шашлыки» за город. Им приходится преодолевать не один километр дорог и пробок, чтобы просто посидеть возле озера или отдохнуть на рыбалке. Современные жилые посёлки строятся недалеко от мегаполисов, рядом с речками и прудами, возле лесных массивов и на небольшом расстоянии от транспортных развязок. Жители таких «деревень» каждое утро могут просыпаться под пение птиц и журчание речки. Здесь нет гула от машин и производственного шума, а воздух не загрязнён смогом от предприятий. А что может быть полезнее похода осенью за грибами или летом на рыбалку, и, конечно, ничто не сравнится с шашлыками на собственном дворе или на берегу реки.

Стоит также сказать, что современные посёлки, какие предлагает КАСКАД Недвижимость, — это чаще всего закрытые, охраняемые территории с круглосуточным видеонаблюдением, поэтому криминала в таких «деревнях» меньше. 

Здесь выгодно иметь собственный автомобиль, потому что и дороги тут новые, и времени, чтобы добраться до центра города, уходит меньше, чем на общественном транспорте.

Ещё один плюс — собственный огороженный двор. Имея небольшой участок земли можно всё лето питаться свежими овощами и даже завести кур, а дети могут круглый год гулять на свежем воздухе. 

Сейчас самая распространенная проблема для горожан – наличие соседей. Частное домостроение исключает или минимизирует эту проблему. Например, в собственном коттедже соседей не будет вовсе, а в таунхаусе они будут только с одной стороны. 

Но и минусов в «деревенской» жизни тоже хватает. Например, придётся заниматься ремонтом дома и благоустройством придомовой территории самостоятельно. Несмотря на хорошие дороги и незначительное отдаление от города, иногда нужно будет дольше добираться с детьми до школы или до работы. Также стоит отметить, что хотя современные посёлки имеют всё для комфортной жизни, здесь всё ещё нет тех развлечений, которые предлагают мегаполисы: больших театров и ресторанов, баров и торговых центров, всевозможных детских кружков и секций. Поэтому всё-таки в пригороде удобнее жить пенсионерам или семьям с маленькими детьми дошкольного возраста, а молодым людям и старшеклассникам полезнее оставаться в большом городе.

Невозможно однозначно сказать, что жить лучше в мегаполисе или в пригороде, потому что каждый оценивает свои возможности и привычки, рассматривает потребности нынешние и будущие. Можно сказать только одно: современная «деревня-пригород-загород» — это уже не то понятие, к которому многие привыкли с детства. Например, Симферопольское шоссе – это развитая инфраструктура для удобной жизни и хорошая транспортная доступность. Именно поэтому иногда так сложно сделать свой выбор и только мы можем выбрать самый оптимальный для себя вариант.