Красная нить на запястье — что это такое и что это значит

На модерации Отложенный

Оберег красная нить и современное общество

Век интернета, всеобщей компьютеризации, космических полетов и ядерных установок, казалось бы, окончательно похоронил волшебство, которым наши предки одаривали в своих легендах окружающую их Вселенную. Предания, сказки, поверья, фетиши и талисманы, такие как красная нить на запястье, кажется, остались там — среди замковых стен, крестьянских домов, мрачных, непролазных чащ — коптится неверным светом свечей под скрип гусиного пера по пергаменту.

Однако, все большее количество ученых начинают обращать свое внимание к Богу или к Великому Необъяснимому, трактуя происходящее вокруг как вмешательство Высших Сил.

Контринтуитивные квантовые явления: корпускулярно-волновой дуализм, принцип неопределенности Гейзенберга, запутанность частиц, принятые научным сообществом как фундаментальные свойства микромира, нам, обитателям макромира, тем не менее кажутся волшебством, магией, не имеющей рационального объяснения.

А, если добавить к этому «занимающую» львиную долю пространства нашей Вселенной (возникшей, кстати, по невыясненной причине буквально из ничего) загадочную темную материю вкупе с берущейся из ниоткуда  энергией расширения, наблюдать которые, в отличие от тех же элементарных частиц, мы не можем от слова «совсем», то даже ученый разум во время размышлений о природе всего сущего невольно обратится своими мыслями к Высшим Сферам.

Немудрено, что многие духовные практики переживают сейчас вторую молодость, а некоторые — настоящий расцвет.

Каббала, прародительница талисмана красная нить,— из числа последних. Чрезвычайно сложное для понимания учение, недаром многими именуемое «научным иудаизмом», связует своими догматами Тонкий мир с материальной Вселенной. Каббалисты представляют материю как способ самовыражения Творца — там, среди ее элементов Он сокрыл многие секреты Мироздания. Сподвижники учения пытаются постичь Его замысел через изучение свойств окружающих их предметов, так же параллельно стараясь постичь их духовные свойства.

Очарованные глубиной, масштабностью, а так же внутренней стройностью учения, многие западные и российские знаменитости приняли Каббалу со всей ее атрибутикой, к которой, среди прочего, принадлежат традиционные для каббалистов красные ниточки на запястье. Убедится в этом проще простого, воспользовавшись любым интернет-поисковиком.

Так что означает красная нить на запястье? Давайте разберемся вместе, пройдясь по истории, значению и особенностям этого древнего оберега. А, если данная статья не сможет предоставить полный объем нужной Вам информации, то русскоязычные последователи учения, посвященные в таинства Каббалы, с удовольствием расскажут Вам о красной нити на запястье во время телефонной консультации. Вам необходимо будет лишь позвонить по телефонам, указанным на сайте.

Ваша Нить

Красная нить на запястье — что значит и как используется в Каббале

Как уже говорилось выше, каббалистическое учение — это исключительно трудная наука. Пытаясь с наскока разобраться в хитросплетениях Каббалы, непосвященные, как правило, терпят поражение, ведь истинные каббалисты годами постигают мудрость, заложенную мудрецами прошлого среди страниц священных книг, а терминологию досконально знают только мастера.

Когда же люди сталкиваются с чем-то непонятным, непостижимым, то такую вещь или явление они чрезвычайно склонны демонизировать. Так произошло и с Каббалой. Наука о связи материального с божественным, будучи непонятой, в средние века подверглась жесткому порицанию христианскими религиями, поименовавшими ее чуть ли не сатанизмом. Даже традиционный иудаизм отстранился от своего ответвления, делая вид, что последнего просто не существует.

Ситуация стала меняться к лучшему только в XX веке, когда люди, не удовлетворенные узколобым консерватизмом ортодоксальных авраамических религий, потянулись к каббалистам с их бесконечной тягой к познанию Бога и мира. Окончательно вывел Каббалу «в люди» печально известный профессор Лайтман, с одной стороны сделавший очень много для становления ее школы на западе, а с другой — придавший этому учению сугубо коммерческий окрас. Этот же человек всю жизнь занимался популяризацией каббалистических талисманов, таких как красная нить, первой хозяйкой которой среди западного селебрити стала Мадонна.

И вот, данный оберег, покрасовавшись на руках многих знаменитостей, внезапно обрел мировую известность. Многие стали носить его просто как яркое украшение, даже не представляя — каким огромным значением обладает красная нить для любого, постигшего учение Каббалы. Лотки иерусалимских торговцев заполнились ниточками, не прошедшими обрядового посвящения у усыпальницы израильской Праматери Рахиль, а доверчивые туристы охотно скупали их подчистую, не подозревая, что приобретают обычную безделушку.

При этом настоящие, освященные нитки в Каббале обладают мощнейшим потенциалом, выставляя непробиваемую защиту от всякого рода неприятностей перед своим владельцем. Так давайте узнаем: зачем освящать красную нить на запястье — что значит этот обряд, а так же какими силами он наделяет оберег? И почему обычному человеку недостаточно просто повязать на руку любую ниточку, купленную у лавочников Иерусалима?

Израильская красная нить

Отличия красной нитки на запястье от других «магических» талисманов

Традиция проведения церемонии освящения этого амулета восходит еще к тем древним временам, когда евреев пленил вавилонский царь Навуходносор. Дорога, по которой войска вели пленных евреев в рабство, проходила мимо древней усыпальницы Рахиль — жены ветхозаветного Иакова, праматери двух колен Израилевых — Давидова и Вениаминова.

Погибшая во время родов второго сына, она, по легенде, сердечно радела о детях своих, а так же об их потомках, ежечасно вопрошая Господа о даровании им защиты.

Иудеи, полагавшие данное место святыней, еще до войны с Навуходносором обернули усыпальницу несколькими мотками шерстяных нитей красного оттенка, считающегося охранным от проникновения всяческого зла.

Ведомые вавилонскими воинами мимо могилы Праматери, израильтяне услышали ее голос, обращающийся с молитвой к Богу о ниспослании милости сынам Израилевым, о возвращении ее народа домой. Господь ответил мольбе Рахиль, и пленные услышали Его Глас, глаголивший обещание вскорости вернуть иудеев обратно из плена. Так впоследствии и вышло.

С тех пор место упокоения Праматери считается территорией, где Творец охотнее всего преклоняет ухо к мольбам страждущих.

Каббалисты, проводящие здесь церемониал освящения красной нитки на запястье, молят Творца о ниспослании будущим хозяевам красной нити защиты — такой же, как Он даровал народу Израилеву в вавилонском плену. Однако, не всем евреям тогда Господь благоволил, а тем только, кто раскаялся в грехах своих, за кои был изгнан из родной земли. Посему от обладателей красной нити так же требуется раскаяние и очищение, иначе Бог не обратит свой взор к их бедам.

Конечно, далеко не все владельцы красной нитки способны к чистосердечному раскаянию. По этой причине совершающие таинство освящения опытные каббалисты ни много ни мало поручаются перед  Богом за будущих обладателей амулета, обещая Ему, что означенные люди, одев ниточку, будут чураться злопыхательства, зависти и корысти. А если нет, то модераторы церемонии берут их грехи на себя.

Конечно, это требует огромного самопожертвования от людей, ведущих обряд освящения, однако именно подобное самоотречение делает красную нить настолько особенным амулетом. Ни одна религия мира или магическая практика не имеет в своем арсенале аналогов израильской нитки, поистине обладающей мощью Бога.

Принцип действия красной шерстяной нити на запястье

Изначально сглаз, дурное око или проклятье не были сугубо магическими действиями — такими, как они позиционируются сейчас. Под сглазом те же евреи подразумевали прошение к Богу о справедливом суде, когда человек, глядя на своего более преуспевающего соседа, вопрошал у Небес — за какие дела сей душе Творцом даровано при жизни больше счастья, чем ему.

Иногда Господь склонял Свое ухо к подобным мольбам, пересматривая отношение к субъекту сглаза, если последний был неблагочестив и злобен.

Красную шерстяную нить на запястье одевали те, кто опасался такого «внимания» со стороны окружающих. Одновременно с этим хозяин обережной нитки старался исправиться, стать более человеколюбивым, если чувствовал, что зависть и злость одолевают его пуще прежнего.

По сей день красная нить надежно оберегает своих обладателей от дурного глаза, от ментальных атак злопыхателей, от жизненных неурядиц. Почитайте отзывы, поищите истории избавления от горя, от несчастий — их легко найти в интернете.

Каббалисты, в свою очередь, разделяют человеческое тело на сфироты (сферы влияния тех или иных сил), полагая, что все, проникающее в наше духовное тело, приходит к нам из зоны левой руки. Именно поэтому красную нить повязывают вокруг этого запястья. Таким образом амулет ставит жесткий фильтр перед «входящим потоком» эманаций, отделяя зерна (благотворные энергии) от плевел (ментальных ударов).

Красный цвет является самым негативным оттенком спектра и работает как вакцина. Наша душа, «наученная» амулетом, использует окрас нити как маркер, отделяя стремящуюся прорваться вовнутрь «заразу» по аналогичной расцветке.

Шерсть же символизирует собой ветхозаветную «бхину» — защитное одеяние, которое даровал Господь Адаму после изгнания его с Евой из Рая. По легенде этот покров был шерстяным, скрывающим первых людей от атак диких животных и от взора древних демонов, низвергнутых Богом в подземный Ад.

Подлинная красная нить на левом запястье и ее фальсификаты

Очевидно, что нитяные браслеты, не прошедшие ритуал освящения, обладают сугубо декоративными свойствами. Разнообразная бижутерия, паразитирующая на раскрученном Лайтманом «бренде» красной нити, приобретает сейчас чрезвычайно причудливые формы, поэтому отличить ее от оригинала довольно легко.

Неосвященная красная нить

Толстые красные синтетические браслеты, увешанные «звездами Давида», а так же другими псевдо-талисманами, никогда не освящались в усыпальнице Праматери. К ритуалу допускается только простая шерстяная нить, без металлических элементов, замочков, камней и прочих «обвесов».

Освящают нитку целыми мотками, разматывая их, а затем оборачивая вокруг корпуса усыпальницы. По окончании церемонии женщины, постоянно пребывающие у могилы Рахель, разрезают красную ниточку кусками длиной 25-30 см, и в таком виде раздают нуждающимся за один шекель. Вырученные деньги идут на реставрацию территории усыпальницы, каббалистам брать их себе воспрещается.

В Россию красную нить привозят представители двух московских каббалистических школ: Каббала-центра на Мясницкой улице и Bethlehem Kabbalah Education Center, чьи последователи реализуют их через магазин «Ваша Нить» на Преображенской площади.

Безусловно, по пути сюда ниточка сильно дорожает, включая в свою стоимость различные накладные расходы и упаковку, но подлинность красной нити на левом запястье дорогого стоит, а приобретение за гроши китайских подделок все-равно ничего не дает своему будущему владельцу.

Поэтому скупиться при покупке не стоит, а совершать ее необходимо только убедившись в том, что нитка прошла через обряд у усыпальницы великой заступницы Израилевой — Праматери Рахель.