История успеха RT en Español

На модерации Отложенный

Испанский язык занимает четвертое место по распространенности в мире. Поэтому даже на заре существования телеканала RT (в то время он назывался Russia Today) его руководство считало одной из первоочередных задач запуск вещания на испаноязычную аудиторию.

Впервые канал RT en Español вышел в эфир 28 декабря 2009 года. Старт оказался настолько успешным, что в том же году канал был номинирован в категории «Лучший запуск канала» британской премии Broadcast Digital Awards. Руководителем редакции стала Виктория Воронцова. "Наши журналисты с одинаковым азартом снимают репортажи о мировой политике и об историях, важных для коренных народов Латинской Америки. Мы даем высказаться тем, кого игнорируют мейнстримовские СМИ. За это нас и любят зрители", — сказала Воронцова десять лет спустя, во время празднования юбилея канала.

Интересный контент

Испаноязычная аудитория неоднородна. У граждан Испании одни проблемы, у латиноамериканцев – другие, у жителей Юга США – третьи. Поэтому программа канала обязательно содержит передачи, интересные разным группам зрителей.

Немало передач на RT en Español ведут известные журналисты и политические деятели. Так, одну из горячо любимых латиноамериканцами передач – «Список Эрика» – ведет мексиканский актер Эрик Фонсека, выпускник российского Театрального института им. Щукина.

Сеньор Фонсека знакомит зрителей канала RT en Español с российскими реалиями. Ведущий выполняет оригинальные задания: побывать в самом холодном на Земле населенном пункте – Оймяконе, где температура опускается до –72 °C, пожить в ненецком чуме, принять участие в гонках на собачьих упряжках, выступить на сцене Большого театра, положить голову в пасть льва. В 2011 году программа Фонсеки вышла в финал национальной телевизионной премии ТЭФИ в номинации «Специальный репортаж».

Большим успехом пользуется политическое шоу «Разговор с Корреа», которое с 2018 года ведет бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа. Сеньор Корреа приглашает известных людей и обсуждает с ними актуальные социально-политические проблемы. В студии «Разговора с Корреа» уже побывали экс-президент Боливии Эво Моралес, президент Венесуэлы Николас Мадуро, режиссер Оливер Стоун.

Многие латиноамериканцы считают США землей обетованной и готовы рискнуть чем угодно, лишь бы попасть в эту страну. О жизни в США рассказывает колумбийская журналистка Виктория Вальехо в программе «США: мечты и кошмары». Вместе с корреспондентом Николасом Санчесом О’Донованом она снимает сюжеты о судьбах выходцев из Латинской Америки, живущих в США: о тех, кому повезло, и о тех, кто долгие годы испытывает череду неудач.

Успех RT Español в цифрах

Президент Венесуэлы Николас Мадуро признался, что давно уже стал постоянным зрителем RT en Español. Политик считает, что телеканал совершил революцию, которая изменила «устаревшие схемы передачи информации».

Сегодня в 10 странах Латинской Америки RT en Español входит в пятерку самых популярных международных новостных каналов по еженедельной аудитории. Сайт RT на испанском обходит по посещаемости испаноязычные версии BBC, Euronews, France 24 и teleSUR. Количество просмотров на YouTube превысило два миллиарда. Телеканал RT en Español особенно популярен в Мексике, где за минувшие 10 лет ему пять раз присуждали премию Клуба журналистов, в том числе «За рост и борьбу за свободу слова».

RT en Español не останавливается на достигнутом и постоянно расширяет сетку вещания. К примеру, в мае 2020 года началась круглосуточная трансляция канала на Кубе. Команда телеканала прилагает все усилия для того, чтобы как можно больше людей в разных уголках планеты смотрели RT en Español.