Андрей Владимирович Скоч: законотворческая деятельность

На модерации Отложенный

Андрей Скоч начал свою политическую карьеру в 1999 г. После его избрания на пост депутата Государственной Думы Российской Федерации он передал свой бизнес отцу Владимиру Скочу, а сам стал принимать активное участие в разработке важных законопроектов. Сегодня законотворчество – одна из главных сфер деятельности Андрея Скоча.

Политическая карьера Андрея Владимировича Скоча

На выборах депутатов Государственной Думы РФ III созыва в 1999 г. Андрею Владимировичу удалось набрать 54% голосов и таким образом одержать победу. С тех пор он активно занимается развитием законодательства страны, за что получил множество почетных наград. Кроме того, А. В. Скоч с 1996 г. занимается благотворительностью. В Белгородской области, от которой он избирался в конце 1990-х, его знают как филантропа и основателя гуманитарного фонда «Поколение».

В соавторстве с Андреем Владимировичем Скочем было разработано свыше 160 законодательных инициатив для поддержки владельцев частных земельных участков, людей с ограниченными физическими возможностями, студентов, учителей и многих других российских граждан. Особое внимание политик уделял развитию образования в стране – этой сфере посвящено значительное количество законопроектов, составленных при его участии.

В 2000 г. депутат возглавил Экспертный совет по металлургии и горнорудной промышленности, а после выборов в Государственную Думу IV созыва он вошел в состав партии «Единая Россия», по спискам которой избирался в 2007 г. Еще одно значимое событие в политической карьере Андрея Скоча произошло в 2012 г.: депутат стал членом комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Награды Андрея Скоча

Успешная законотворческая деятельность Скоча Андрея Владимировича была отмечена такими наградами, как:

  • благодарность Президента РФ;

  • Орден Александра Невского;

  • медаль МВД России;

  • Почетная грамота ГД РФ.

 

Поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Политик участвовал в разработке поправок, которые устанавливали двухуровневую систему высшего образования в России: она включала в себя бакалавриат и магистратуру.

А. В. Скоч отмечал, что введение данного подхода не отменило классическую и давно действующую в стране систему «специалитета». Так, в РФ стали параллельно работать две формы получения высшего образования: часть студентов спустя четыре года обучения получает диплом бакалавра, а другая часть проводит в вузе дополнительный год или два, но им в результате присуждается диплом с записью о том, что студент освоил конкретную профессию.

При этом некоторые учебные заведения ссылаются на пункт Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», чтобы отказать бакалаврам в получении бюджетного высшего образования по программам специалитета. Законодательная инициатива, соавтором которой выступил Андрей Владимирович Скоч, была призвана нивелировать это расхождение и, следовательно, устранить подобное препятствие.

Андрей Скоч уже давно занимается поддержкой студентов не только на законодательном уровне, но и через свою благотворительную организацию «Поколение». Так, в 2002 г. им была учреждена специальная стипендия, которая присуждалась самым прилежным, ответственным и активным учащимся вузов Белгородской области. Общая сумма финансирования проекта «Лучший студент года» составила более 86 миллионов рублей.

Кроме того, вместе с другими депутатами Скоч Андрей Владимирович изучил систему итоговой аттестации в российских школах, и по результатам анализа были выведены некоторые нестыковки. Так, например, система не предусматривала нормативы, определяющие правила и объем оплаты труда экспертам, участникам предметной комиссии ЕГЭ-11 и ГИА-9 или организаторам контроля. А специалисты, отвечающие за техническую часть, и вовсе работали на бесплатной основе. Изменения, предложенные Андреем Владимировичем Скочем и другими депутатами, были призваны устранить этот недочет. Поправки в Федеральный закон «Об образовании» предусматривали компенсацию средств педагогам, принимающим участие в проведении и подготовке аттестации по программам основного общего и среднего общего образования.

Скоч Андрей Владимирович поддерживает российское образование не только как депутат, но и как филантроп. Так, в Белгороде и других городах региона с помощью своего благотворительного фонда он с 2005 г. проводит выездные семинары в рамках лагеря молодежного лидерства «Новое поколение». Эти мероприятия направлены на обучение студентов и юных специалистов новым формам управления и публичного общения, методам создания собственного индивидуального стиля, а также множеству полезных навыков, таких как актерское мастерство. За все время своего существования проект получил финансирование в размере почти 56 млн руб.

Кроме того, финансовая помощь со стороны фонда была предоставлена различным образовательным организациям, в том числе общеобразовательным, профессиональным, дошкольного, дополнительного и высшего образования, а также центрам культурно-досуговой занятости, молодежным, военно-патриотическим и прочим некоммерческим организациям. На их поддержку было выделено свыше 650 млн руб. Также организация депутата выделила 2 миллиона рублей на обучение детей Белгородской области английскому языку.