5 простых способов, которые помогут найти нужную песню в интернете

На модерации Отложенный

В жизни есть немного таких же раздражающих вещей, как застрявшая в голове песня, слова которой непонятны или просто забылись. Еще хуже, когда неизвестно точное название или имя исполнителя. Как найти композицию, если о ней ничего не известно?

К счастью, сегодня есть много возможностей, которые помогают решить эту задачу. Используя некоторые инструменты, можно определить название любой песни, узнать её слова или даже скачать mp3 бесплатно.

Вариант 1. Помощник на телефоне.

В любом современном смартфоне, будь то iPhone или с ОС Android, есть встроенный голосовой помощник, выполняющий поиск композиции при включенном интернете. На iPhone – это Siri, на андроиде – Google Assistant, а на смартфонах Samsung – Bixby.

Для того чтобы выяснить всю информацию о треке, надо запустить привычным способом мобильный помощник, сказать нужную команду, например, "Найди музыку", и через несколько секунд получить все возможные данные, включая название, исполнителя, текст и ссылку на сайт, где можно слушать песню.

Стоит отметить, что и Siri, и Google Assistant благодаря своим движкам идентифицируют композицию быстрее и точнее, чем Bixby, который можно назвать самым медленным при использовании данной функции.

Вариант 2. Специальное приложение для смартфона

Если такая проблема возникает очень часто, то для идентификации и поиска можно воспользоваться одним из десятков приложений, которые работают на разных движках, но имеют идентичные функции. Самыми популярными и точными являются Shazam и SoundHound.

С их помощью можно найти желаемый трек, просто промычав или насвистев его, что очень удобно, если в данный момент невозможно воспроизвести мелодию полностью.

Вариант 3. Специальные сообщества и веб-форумы

В Сети созданы целые онлайн-форумы, посвященные определению песен. Если вышеперечисленные методы не срабатывают, то всегда можно обратиться за помощью на один из таких сайтов.

В таких сообществах нужно опубликовать отрывок или полную запись песни, написать как можно больше данных о ней (где звучала, какие-то слова из куплета или припева, кто её пел, жанр), а затем подождать, пока другие меломаны не найдут ответ.

Вариант 4. Популярные поисковые системы

Найти желаемый трек можно и по ключевым словам. Для этого в строку поиска требуется ввести все известные сведения, в том числе и части фраз, а интернет-поисковики выдадут возможные совпадения. Среди них может оказаться текст песни, по которому несложно будет выяснить название, исполнителя и где скачать музыку.

Вариант 5. Дополнения в браузере

Для современных браузеров ежедневно выпускаются сотни дополнений, и некоторые могут распознавать музыку при проигрывании стриминговых видео. Для этого надо установить дополнение, запустить видео, на нужном моменте активировать расширение или плагин и получить результат. Точность такого поиска составляет почти 100%.

С помощью вот таких нехитрых способов, зная минимум информации, можно легко "вычислить" любой трек и осмысленно подпевать любимому исполнителю.