На Меркель подали в суд за промахи в миграционной политике

На модерации Отложенный

Несовместимой с Конституцией ФРГ назвали миграционную политику Ангелы Меркель первые лица партии «Альтернатива для Германии» (AfD). Правые считают, что курс на активный приём беженцев был принят с нарушениями действующего законодательства. Поэтому они подали на канцлера жалобу в Конституционный суд, заседающий в Карлсруэ. Об этом сообщает издание Die Zeit со ссылкой на юриста партии Штефана Бранднера (Stephan Brandner).

Главная претензия, озвученная членами AfD, заключается в том, что в разработке концепта миграционной политики не принимал участия парламент — последнее слово оставалось только за Федеральным правительством. По словам парламентского директора фракции Юргена Брауна (Jürgen Braun), Бундестаг обязательно должен одобрять все решения, принципиально важные для страны и затрагивающие интересы общества. В противном случае это просто незаконно, считает депутат.

Напомним, поворотным моментом в отношении политики приёма беженцев стал сентябрь 2015 года. Тогда Ангела Меркель приняла решение открыть австро-немецкую границу для просителей убежища. В AfD этот ход сочли «правилом произвола и несправедливости». И теперь скандальное решение депутаты хотят подвергнуть проверке на совместимость с принципами Конституции. В то же время политики заявляют: их цель — сохранение границы для беженцев между Австрией и Германией, а вовсе не массовые депортации.

В то же время Юрген Браун тактично намекает, что про «правило несправедливости» — это вообще термин, придуманный не правыми. Эти слова принадлежали представителю партии CSU, федеральному министру внутренних дел Хорсту Зеехоферу (Horst Seehofer).

Жалобу в суде рассматривают уже больше месяца (документ был подан 14 апреля). Пока что не известны даже предварительные результаты по этому делу. Вопрос о том, состоятся ли судебные слушания, также пока что открыт. Тем не менее, юрист AfD уверен, что иск от их партии действительно может изменить мир.

«И он изменит мир, если увенчается успехом», — цитирует Бранднера Die Zeit. Также юрист предполагает, что после слушаний в конституционном суде Ангеле Меркель придётся в срочном порядке уйти с поста.

Кстати

Действующая миграционная политика правительства в последнее время и так вызывает много споров — как среди политиков, так и среди простых граждан. Примерно месяц назад федеральный канцлер подлила масло в этот костёр. На встрече с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев фрау Меркель заявила, что Германия примет ещё 10 тысяч просителей убежища. Стоит отметить, речь идёт о тех мигрантах, которые были выбраны Агентством Организации Объединенных Наций по делам беженцев (UNHCR).