Меркель: «Немцы не могут закрыть глаза на агрессивную политику Москвы»

В четверг, 29 ноября, выступая на открытии третьего Германо-украинского бизнес-форума, Ангела Меркель заявила, что в конфликте между Россией и Украиной «не может быть военного решения». Канцлер обвинила Москву в наращивании градуса напряженности, после того как Россия захватила три украинских судна в Азовском море.

«Полная вина за эти события лежит на президенте России. Теперь я хочу, чтобы были обнародованы все факты о том, что произошло, а также, чтобы освободили экипаж захваченных кораблей, и не принуждали моряков ни к каким признаниям, как мы уже видели это по российскому телевидению», – заявила Меркель.

Канцлер Германии также сказала, что попытается повлиять на президента России Владимира Путина на саммите G-20, который состоится на этой неделе в Аргентине.

«Мы также просим украинскую сторону быть разумной, потому что мы знаем: такие проблемы можно решить только через диалог», – добавила она, призывая Россию вернуть корабли и обеспечить военно-морской доступ к Азовскому морю и к украинскому приморскому городу Мариуполь.

«Я хотела бы снова найти общий язык с Россией», – сказала Меркель. В то же время она отметила, что немцы «не могут закрыть глаза» на агрессивную политику Москвы в Украине и других странах, которая мешает этим государствам «развиваться по-своему».

Ожидается, что на форуме, в котором примет участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, будут рассмотрены усилия Киева по реформированию и потенциальные возможности для расширения экономических отношений между Германией и Украиной. На мероприятии также планируют выступить министр экономики Германии Петер Альтмайер и президент Торгово-промышленной палаты Германии (DIHK) Эрик Швейцер.

Источник: https://aussiedlerbote.de/2018/11/merkel-nemcy-ne-mogut-zakryt-glaza-na-agressivnuyu-politiku-moskvy/

29
1019
3