Меркель назвала миграцию главной проблемой ЕС

На модерации Отложенный

Среда, 12 сентября, стала днем жарких споров в Бундестаге, виной всему – обсуждение миграционного вопроса. Представители коалиции в своих выступлениях традиционно спорили с членами “Альтернативы для Германии”, а Ангела Меркель заявила, что миграционный кризис на данный момент самая серьезная проблема не только для Германии, но и для всего Евросоюза.

Кризис евро и общий финансовый кризис, который начался еще 10 лет назад, по мнению канцлера, выглядят второстепенными по сравнению с неконтролируемой миграцией.

“Пока решения этой проблемы не найдено. Но ЕС не должен быть расколот из-за миграционного кризиса. Евросоюз не может просто сказать: наши двери закрыты, нас не волнует, что происходит у соседей”, – заявила Ангела Меркель.

Один из путей решения миграционного кризиса канцлер видит в инвестировании в Африку.

Она считает, что если в странах этого континента улучшатся гуманитарные условия и появятся рабочие места, количество беженцев существенно уменьшится.

Слова Меркель ни для кого не стали сюрпризом, а вот бывший лидер СДПГ Мартин Шульц удивил немецких парламентариев. Эмоциональный отклик социал-демократа вызвало выступление главы АдГ Александера Гауланда. Правый политик сказал, что протестующие, которые использовали нацистское приветствие (запрещенный в Германии жест), были в меньшинстве, и что “настоящим преступлением был кровавый акт, совершенный двумя просителями убежища в Кемнице”.

 

Отвечая на слова лидера АдГ Шульц сослался на заявление Гауланда, которое тот сделал в начале июня, о том, что нацистская эпоха была всего лишь “небольшим пятнышком, как птичка нагадила” на фоне долгой истории Германии. Представитель СДПГ заявил: “Господин Гауланд, то, что “птичка нагадила” является настоящей кучей навоза, это та часть истории Германии, к которой принадлежите и вы”.