Война уже идёт

На модерации Отложенный

А ведь Россию реально готовят к войне. Тихо, незаметно и даже в некотором смысле увлекательно. Как готовят к будущей крови, безрассудству, бессердечию и бездушию малолетних геймеров, сутками безжалостно расстреливающих виртуальных «врагов». По ТВ — ток шоу, сеющие ненависть, оболванивающие думающих и обезумливающие глупых. В Интернете — смута, виртуальная, но полностью отображающая те процессы, которые происходит в обществе. На улице — борьба за выживание, обман и обманываемые, безнравственность, неравенство, апатия и ненависть.

Это уже война. Пока что без оружия, но разве только запахом пороха определяется навязывание своей воли оппоненту и его отказ от собственной свободы и идеологии?

Ещё вчера, когда Донецк и Луганск жили мирной жизнью, на Украине уже шла война. Это была война за умы, за влияние, за ресурсы и их распределение. Необандеровцы и неонацисты, которых именовали мифическими и «так называемыми», которые якобы являлись плодом воображения пропагандистов Русского мира, оказались вполне реальными. Такими же кровожадными, но, стоит отметить, и такими же организованными, как и их идейные прародители. Потому что за их спинами, обрисованными неонацистскими татуировками, стояли интересанты.

Кто-то в Донецке и Луганске говорил, что «Киев и Львов наши», «Крым наш», «Кубань наша», «Воронеж наш»? Кто-то мог вообще подумать о том, что Польша и Финляндия наши, так как некогда были частью Российской империи? Кому-то в самом страшном бреду могло присниться, что он даёт военный парад на площади в Варшаве или Хельсинки? Нет, несмотря на мощную пассионарную энергию людей, Донбасс ментально был замкнут сам на себя. Ибо энергия эта рабочая, созидательная.

А у необандеровцев всё было ровно наоборот. Они не стеснялись говорить, что Киев их, и, действительно, мать городов русских, как аккумулятор, уже давно вобрал в себя энергию разрушения. Они говорили, что Крым и Донбасс принадлежат им, и готовы уничтожить всё живое в этих регионах, лишь бы поднять на Крымские горы и донецкие терриконы свою красно-чёрную тряпочку. Они кричат, что Кубань, Белгород, Воронеж будут под их сапогом, а по Москве промаршируют парадным маршем боевики террористических организаций Украины. Они уверены в своей победе и безнаказанности. Крымский блэкаут, водная и экономическая блокада, пиратство в Азовском море высылка дипломатов, расчеловечивание русских — это только начало. Они в эйфории войны. И интересанты поддерживают эту эйфорию. Они заражают ею и российское общество.

Приходилось ведь читать восторженные реплики российских политиков и журналистов, что майдан в Киеве — это добрый пример для России по смене воров на убийц. Не забыты и шакальи шипения российских либералов по поводу принадлежности Крыма. А сколько нездорового шума было в России по поводу Донбасса, и что это внутреннее дело Украины, и что не такие уж они там и русские, и что их восстание против бандеровской тирании — это тяжёлый удар по московским прилавкам с итальянским пармезаном.

Такое же отношение определённой части российского политикума и к другим территориям и населению Русского мира.

И это отношение, при невнятном молчании Кремля, не сближает, а разделяет единый народ. Война уже внутри России. В ней не только «белые» и «красные». В ней гораздо больше сторон, сил и интересантов.

Конечно, «белые» с их реконструкторскими играми в реванш ещё кажутся бутафорными. Пока их потуги «вернуть царя», «декоммунизировать Россию» не несут в себе ни угрозы республиканскому правлению, ни реставрации самодержавия. Но соль в том, что за спинами «белых» стоят интересанты. Как, собственно, и за спиной необандеровцев. Интересанты жестокие, беспринципные, небедные, и с большими планами на раздел «тушки» России.

То же самое «красные». Их в некотором смысле анекдотичная борьба за восстановление СССР и возвращение в семью народов всех бывших республик, по большому счёту, является фетишем. Люди совсем не собираются ничего восстанавливать, и сами это понимают. Просто им нравится рассекать шашкой воздух и вспоминать победы своих дедов на фоне разрухи внуков. И в этом случае есть интересанты, готовые попользовать ностальгические чувства немалой части граждан РФ.

Линии раскола общества пошли и по социальным слоям. Власть против безвластных. Молодёжь против стариков. Имущий против неимущего. Здоровый против больного. Сильный против слабого. Мошенник против честного. Этих невидимых линий — огромное множество. От них в разные стороны и на различную глубину расходятся трещины, в которые с удовлетворением забивают колья вездесущие интересанты. Война идёт, и если вы в ней не участвуете, то это не означает, что она обошла ваш дом. Есть такое мнение, что в гражданских конфликтах победителей не бывает. Тем не менее, несмотря на то, что войны неизбежно оставляют неизгладимые рубцы на душах представителей всех сторон конфликта, победителями становятся те, кто формирует новый общественно-политический уклад во вновь собираемом из военных и ментальных руин государстве. Ни репрессии, ни тюрьмы и концлагеря не в состоянии положить конец внутренней войне.

На сегодня такой уклад и облик будущей России предлагает обществу только Партия нового типа. Это облик мира и успешности в государстве народовластия и справедливости. Где будет абсолютно чёткий ориентир на диктатуру добра над злом и где править и устанавливать правила жизни страны будет большинство, а не меньшинство. Где будут созданы реальные, а не декларативные механизмы управления народа созданным им государством.

И облик такой страны уже предложен. Государство справедливости, нравственное государство. Это то государство, которое воспевали величайшие представители человечества на протяжении тысячелетий. Наши люди достойны того, чтобы жить именно в такой стране, а не биться в вечных войнах за барыши закулисных интересантов.