Шеф, всё пропало!

На модерации Отложенный

Рейтерс сообщает, что венесуэльская PDVSA нашла способ обходить американские санкции. Через Роснефть, которая на этом еще и наживается.

"По схеме, раскрытой Reuters, PDVSA передает накладные на нефть Роснефти. Российский энергетический гигант платит сразу со скидкой к цене продажи - избегая обычных 30-90-дневных сроков для завершения нефтяных сделок - и позже получает от покупателя полную сумму". В числе покупателей, например, India'S Reliance Industries Ltd - владелец крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса.

Считаю, старина Болтон обязан отреагировать в своем твиттере.

Причем самая кора в том, что позавчера он объявил о введении новых санкций против Венесуэлы и специально упомянул наш клятый мордор: "эти шаги против центрального банка Венесуэлы должны стать серьезным предупреждением для всех внешних игроков, включая Россию, против размещения военных сил и средств в Венесуэле для поддержки режима Мадуро".

Ну, ок, ок. Размещать танки не будем. Будем нефть продавать.

И ведь мы люди взрослые, да? Мы же с вами понимаем: то, что стало известно Рейтерс, задолго до публикации было известно и старине Джону.

А помните как три месяца назад Рунет стремительно заполнился аналитикой "ну всё, плакали наши миллиарды, бездарно подаренные Мадуро"? Я помню.