Популярные туристические достопримечательности мира с бесплатным входом

На модерации Отложенный

В путешествии хочется увидеть как можно больше и побывать в разных интересных местах. Но сталкиваясь с суровой реальностью, мы понимаем, что достопримечательности сейчас очень коммерциализированы, и даже купить бутылку воды в популярных туристических местах обходится в копеечку. Как же увидеть знаменитые места и при этом не разориться? К счастью, еще есть действительно потрясающие места, посещение которых абсолютно бесплатно. И мы нашли для вас список самых интересных из них.

Отель Белладжио (Лас-Вегас)

Город Греха славится своими потрясающими отелями, и пятизвездочный Белладжио не самый большой или необычный. Зато именно здесь есть несколько бесплатных диковинок, к которым имеют доступ все желающие. Чего стоит только фонтан из cветомузыкальных поющих и танцующих струй, которые поднимаются на высоту 121 метр. Также здесь можно полюбоваться самым высоким (8 метров) шоколадным фонтаном в мире, а еще вас ждут потрясающие крытые сады с постоянно меняющимися по сезону цветовыми композициями, прудиками, мостиками и фонтанами.

Немецкий Рейхстаг (Берлин)

Это историческое место считается политическим сердцем Берлина. Побывать здесь обязан каждый турист, посетивший столицу Германии. Бесплатные экскурсии по Рейхстагу расскажут об истории знаменитого строения с момента его постройки и до упадка после Второй мировой войны. Также можно подняться на крышу, прогуляться вдоль огромного купола из стекла и стали и полюбоваться потрясающими видами Берлина. Попасть на экскурсию можно бесплатно по предварительной регистрации на сайте Бундестага. Необходимо подать заявку не позже двух рабочих дней до желаемой даты и самостоятельно заполнить регистрационную форму.

Собор Парижской Богоматери (Париж)

Знаменитый собор из романа Гюго окутан легендами и тайнами. Он прекрасен и монументален, а в его стенах словно оживают герои классических диснеевских фильмов. Прекрасная и величественная архитектура, ажурная вязь декора, гротескные каменные горгульи и разноцветное сияние огромных витражных окон – сердце замирает от восхищения. А полюбоваться на всю эту красоту можно абсолютно бесплатно, только придется постоять в очереди. Платным является вход только в две части – сокровищницу и на колокольню. Кстати, в первую пятницу каждого месяца в Нотр-Дам де Пари показывают терновый венец І века, который (по непроверенным данным) был на Иисусе во время его распятия.

Британский музей (Лондон)

Столица Британии не балует бесплатными достопримечательностями, но Британский музей компенсирует эту несправедливость. Сам центральный историко-археологический музей Великобритании справедливо было бы назвать небольшим городом, поэтому для его изучения лучше сразу планировать несколько дней. В него входит 94 галереи, общая протяжённость которых составляет 4 км, а экспонатов со времен древних египтян и до современности насчитывается свыше 8 миллионов. Кроме всего прочего это еще и крупнейшая библиотека Британии. Работает музей ежедневно с  10.00 по 17.30, а в пятницу работает в вечернее время.

Парк Гуэля (Барселона)

В Барселоне неискушенным туристам не сложно растеряться – куда же идти в первую очередь, ведь достопримечательностей здесь огромное множество. Но начать все же стоит с Парка Гуэля — гигантского садового комплекса площадью 17 гектаров с легендарными работами Антонио Гауди. Полюбоваться ими можно уже у входа, украшенного двумя пряничными домиками, созданными мастером. Он же создал знаменитые колонны и лестницу, фигуру ящерицы и сложную систему дорожек. Полюбоваться творениями Гауди и побродить по укромным тропинкам бесплатно можно вечером, после 18:15 или рано утром до 8:00.

Смитсоновский институт (Вашингтон, округ Колумбия)

А эта бесплатная достопримечательность из всего нашего списка, наверное, самая крупная.

В комплекс Смитсоновского института входит 19 музеев и галерей, зоопарк, астрофизическая обсерватория, научные библиотеки, издательство и 9 научно-исследовательских центров. Здесь есть все: динозавры и легендарный командный модуль «Аполлон-11», 45-каратный алмаз Хоупа и национальная коллекция почтовых марок, сад скульптур и прочие чудеса. Кстати, комедию  «Ночь в музее» снимали в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института. Радует и то, что музеи комплекса интерактивны, экскурсовод не нужен, при условии знания английского языка можно все понять и прочитать самому.

Версаль (Париж)

Знаменитый дворцово-парковый ансамбль и по совместительству резиденция французских королей до Великой Французской Революции расположен в пригороде Парижа, в городке с одноименным названием. Территория дворцового комплекса впечатляет – около 100 гектар. Роскошные дворцы, зеленые лабиринты, статуи и беседки, уютные пруды и огромное количество фонтанов. И именно от работы фонтанов зависит вход в парк: если они не работают, то вход бесплатный, соответственно наоборот. А еще бесплатный вход в Версальский парк, деревню Марии-Антуанетты и дворцы Трианона предоставляется для всех желающих в первое воскресенье месяца с ноября по март.

Зоопарк в парке Линкольна (Чикаго)

Один из старейших зоопарков США по сути является и домом для животных, и уютным парком. На площади в 14 гектар живут львы, носороги, белые медведи, гориллы и другие обезьяны, рептилии – всего около 1250 животных. При входе в зоопарк можно купить специальной еды и покормить многих животных. Для каждого из них созданы условия, максимально приближенные к реальным. Также фирма John Deere создала здесь интерактивную выставку-ферму, демонстрирующую жизнь домашних животных. Здесь можно покормить коров и лошадей, попробовать мёд, приготовить масло.

Мечеть султана Ахмеда (Стамбул)

Более известная как Голубая мечеть, она находится в европейской части Стамбула и считается символом культурного центра Турции и шедевром исламского зодчества. Она была построена по указанию султана Ахмеда I и названа в его честь Султанахмет. Европейцы же позже назвали ее Голубой Мечетью за изразцы из изникской керамики, расписанные синими и белыми красками. Вход в мечеть, как и в другие турецкие храмы, бесплатный, но можно оставить пожертвование. Женщины обязаны покрыть голову платком и закрыть ноги и плечи, а все гости бесплатно получают целлофановый пакет для обуви.

Собор Святого Петра (Рим)

Большая Базилика ди Сан Пьетро в Ватикане – это и самый известный храм в мире и бесплатный музей. Самый вместительный и священный храм католиков может одновременно вместить около 60 тыс. человек.  В его строительстве участвовали почти все крупные архитекторы Италии, включая Рафаэля и Микеланджело. Кстати, единственная подписанная статуя Микеланджело также находится тут – это Пьета. Шедевральный купол собора имеет внутри высоту 119 м и диаметр 42 м. Вход на него платный, зато в сам собор можно попасть совершенно бесплатно. Но придется отстоять внушительную очередь.

Кенсингтонские сады (Лондон)

Их часто путают с Гайд-парком и это не удивительно – находятся они рядом и разделены только дорогой и небольшой изгородью. Когда-то это было место для прогулок аристократов, сейчас сюда могут прийти все желающие. Парк построен в английском стиле, здесь можно устроить пикник и просто отдохнуть на газоне или полюбоваться Кенсингтонским дворцом и Итальянскими садами — системой викторианских фонтанов.

А ты уже выбрал себе достопримечательности, которые бы хотел посетить?)