Мужчина порвал горло, пытаясь сдержать чиханье

На модерации Отложенный

Чтобы не распространять микробы и не привлекать лишнего внимания к своей персоне, вы, при попытке чихнуть, крепко зажимаете рот и нос рукой? Вряд ли вы будете продолжать в том же духе после истории, которая произошла с британцем, решившим поступить аналогичным образом и… пожалевшим об этом.

34-летний мужчина из Великобритании, пожелавший остаться анонимным, обратился в больницу из-за изменившегося голоса и боли в горле. Врачи сразу заметили отек в шее, а когда осмотрели мягкую ткань горла, то услышали треск. Последующие тесты подтвердили опасения врачей о том, что мужчина разорвал мышцы горла.

Как сообщил доктор университетской клиники Лестера Ян Ваньдин, пытаясь сдержать чиханье, в каком-то смысле, сделал в горле маленькую дыру. По словам врача, она была действительно крохотной, поэтому операция не понадобилась.

Согласно медицинскому отчету, этот вид травмы после чиха необычен. Врачи видели пациентов со схожими травмами лишь после тяжелого длительного кашля или рвоты.

Доктор Адам М. Клейн, начальник отдела ларингологии, сказал, что это настолько редкая травма, что обычно она бывает у людей, попавших в аварию, а также у раненых огнестрельным оружием или ножом.

Чиханье – это защитный рефлекс вашего тела, чтобы избавиться от раздражителя, попавшего в нос. При этом значительное количество давления воздуха накапливается в легких и пробивает себе путь через носовую полость, чтобы избавиться от этого раздражителя. Именно поэтому "выход" должен оставаться открытым.