Малообеспеченные британские семьи увязают в долгах и кредитах

На модерации Отложенный

Каждый четвертый британец из малообеспеченных слоев общества не способен своевременно расплачиваться по долгам или же тратит более четверти своего ежемесячного дохода на их погашение. Такие данные приводятся в отчете Института фискальных исследований (Institute for Fiscal Studies).

Данный отчет был заказан Фондом Джозефа Раунтри (Joseph Rowntree Foundation), и он показал, что уровень задолженности по овердрафтам, ипотечным кредитам и автокредитованию в Великобритании достиг значительного уровня. По оценкам аналитиков, аналогичный объем задолженности наблюдался в 2008 году, на момент начала глобального финансового кризиса.

Около 10% беднейших домохозяйств страны, как правило, имеют существенно больше долгов по кредитным картам, чем сбережений. Как показало исследование, среднестатистическое домохозяйство, состоящее из двух взрослых в возрасте от 30 до 44 лет и двоих детей, имеет чистый годовой доход до £23,2 тыс.

В большинстве своем именно молодые люди попадают в долговую зависимость от банков и вынуждены отдавать значительную часть своего дохода для погашения кредитов и других задолженностей.

В докладе указано, что проблемы с задолженностью беднейших домохозяйств будут нарастать. Ведь уже сегодня около 20% семей либо не успевают вовремя погашать задолженность, либо отдают более четверти своего дохода на погашение кредитов. По данным ресурса Money Advice Service, в настоящее время в Великобритании насчитывается 8,3 млн человек с проблемными долгами.

На этом фоне Банк Англии выражает все большее беспокойство стремительным ростом необеспеченных кредитов. Этот показатель в пять раз превышает темпы роста заработной платы. Аналогичная картина наблюдалась в последние годы перед ранее упомянутым глобальным финансовым кризисом. Также значительно выросли объемы автокредитования, достигнув общего объема в £200 млрд.