H&M тоннами сжигает непроданную одежду

На модерации Отложенный

Один из крупнейших в мире магазинов одежды H&M оказался в центре скандала. Как известно, на протяжении многих лет шведская компания выступает за улучшение условий труда и правильную утилизацию ненужных вещей. Так в Германии с 2013 года во всех магазинах H&M принимают поддержанную одежду, которую потом отправляют как гуманитарную помощь в другие страны.

Однако, согласно сведениям датского телевизионного канала TV2, компания H&M не совсем честна со своими клиентами. Журналисты утверждают, что каждый год H&M сжигает тонны новой, непроданной одежды. В ходе расследования выяснилось, что с 2013 года в датском городке Роскилле было сожжено 12 тонн новых вещей, которые не были проданы.

В свою очередь, представитель шведской компании отрицает все обвинения. По его словам, одежда, которая не продается в одном филиале — отправляется в другой. Некоторые вещи ждут на складах следующего сезона. Подобной утилизации поддаются только вещи, содержащие дефекты или опасные химические вещества.

Трудно поверить в то, что H&M производит так много одежды с дефектами. Даже если это и так, почему компания отказалась предоставлять журналистам письменные доказательства? Вопрос все еще остается открыт.