“Бои без правил…” Почему женщины соревнуются с мужчинами и чем чреваты состязания

На модерации Отложенный

Марафон за право быть лучшим в отношениях – это путь в никуда. Часто женщина испытывает потребность в подтверждении своей красоты, ума, сексуальности и непревзойденности. Вполне нормальное желание. Партнер говорит комплименты, всячески хвалит свою женщину, после чего та успокаивается.

Но если стремление превращается в бой на предмет «Я лучше, нежели ты!», это свидетельствует о самоутверждении за счет мужчины. Активная демонстрация своих знаний, умений, навыков, сравнение с другими женщинами не в их пользу – все это не от большого ума и внутренней гармонии.

Соревновательная позиция возникает в двух случаях:

  • Этап в жизни, когда женщина не чувствует сама своей ценности и нуждается во внешнем подтверждении. Вследствие чего выпячивает свои достоинства напоказ и требует похвалы. И не обычного комплимента, а осознания мужчиной своей ничтожности по сравнению с ней;
  • Жизненное кредо, основанное на нелюбви к мужчинам в принципе и феминистическом подходе к сильному полу, которые в глазах женщины совсем не сильный. Поэтому она позиционирует себя выше, успешнее, значительнее, нежели партнер по «боксу».

И первый, и второй подход деструктивен в отношениях. Нет мужчины, которому понравится вечное состязание. Безусловно, самцов привлекают умные, ухоженные, успешные в своем деле самки. Каждый хочет иметь рядом с собой королеву и это здорово.

Но быть королевой – не значит, унижать партнера. А именно так ощущает себя мужчина, женщина которого позиционирует себя лучше него.

В отношениях не важно «умнее, красивее, объемнее». Определяющим является фактор чувств и ощущений рядом с партнером. Мужчина нуждается в уюте, нежности, теплоте, вдохновении со стороны женщины. А какое тут вдохновение ощутишь рядом с конкурентом?

Любящий мужчина и так увидит все достопримечательности внутренние и внешние. Он не нуждается в том, чтобы его тыкали носом. И уж тем более, сравнивали с собой.

Безусловно, в контексте бизнеса, деловых проектов соревновательная позиция важна, ибо определяет перспективы и доходность. Но в этих сферах гендерная принадлежность значения не имеет, соревнуются все ради успеха. В личных же, семейных отношениях работают другие законы.

 

Если вы замечаете за собой соревновательные нотки, обратите внимание на повышении самооценки. Трудитесь над самосовершенствованием, развивайтесь, наполняйтесь знаниями и чувствами, пока потребность соревноваться не отпадет сама собой. Сдерживайте себя в выпячивании, мужчины сторонятся таких женщин.

Если же у вас позиция «все мужчины сво…», что тоже бывает, разберитесь с причинами, но не деритесь за первенство. Какой смысл, ведь мужчина все равно недостоин и от вашего превосходства лучше не станет?