СМИ рассказали о провале наступления ВСУ в Донбассе

В Донбассе провалилось наступление, которое планировалось украинской армией. Планы силовиков раскрыл волонтер, сообщает ТСН.

По информации штаба 54-й бригады ВСУ, они планировали захватить большую территорию и выйти к окраине Горловки, которая находится под контролем ДНР.

Один из офицеров бригады сказал, что результат планировался гораздо более масштабный. «Планировали захватить значительно большую территорию, но эти планы стали достоянием общественности», — пояснил военный.

Информацию о готовящемся наступлении опубликовал один из волонтеров, ополчение подтянуло резервы. В результате все ограничилось захватом населенных пунктов Травневое и Гладосово, расположенного на линии разграничения сторон.

Информацию о захвате этих сел подтвердили украинские военные. В ДНР подчеркнули, что ВСУ нарушают Минские соглашения. Миссия ОБСЕ направила в этот район патруль. Омбудсмен ДНР Дарья Морозова попросила координатора рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам на переговорах в Минске Тони Фриша и международные организации срочно разобраться с действиями силовиков.

Жители села Гладосово жалуются, что бойцы батальона «Айдар» запретили им выходить из дома и не позволяют запастись продуктами, водой и другими предметами первой необходимости. В этом районе уже неделю нет электроэнергии, люди остаются без воды и тепла. Все это грозит гуманитарной катастрофой, а местные жители фактически оказались заложниками силовиков.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин считает, что захват ВСУ сел в нейтральной зоне должен стать предметом для разбирательства в ОБСЕ и даже в Совете Безопасности ООН.

Тем временем телеканал сообщает, что селяне боями вблизи напуганы, но приход армейцев якобы воспринимают положительно: потому что надеются, что вместе с украинской властью к ним вернутся и элементарные блага цивилизации — вода, газ и свет.

«Без света, без магазина, без ничего. То есть весело», — комментируют свою жизнь здешние жители Галина и Юрий Хомяковы.

Соседа Александра Сарновского также интересуют продукты и свет, поэтому он — за Украину. «Украина превыше всего. Она всегда такой была», — говорит мужчина. Некоторые же дипломатично приветствует воинов, но и боевиков не считает чужими. «Для меня и те родные, и те. Мы были при «ДНР», и ничего», — говорит Анатолий Плинокос.

Штаб АТО на своей странице в «фейсбуке» между тем пишет, что украинские военнослужащие якобы раздают местным жителям продукты и сообщают, что те были рады приходу ВСУ. Это сообщение подкреплено соответствующим видео. Там же было размещено и видео украинского военного телевидения. На первых кадрах запечатлен украинский военнослужащий, который двигается по заснеженной деревне. «Когда зашли, ну люди все говори, что наконец-то зашла украинская власть, где вы раньше были, мы вас ждали. Все были рады», — рассказывает он.

Следом показывается, как украинские военнослужащие стоят в окружении местных жителей — женщины с ребенком на руках, и еще двух женщин, которым раздают консервы, сахар, муку и макароны. Те благодарят:» Спасибо большое».

Еще один украинский военнослужащий рассказывает на камеру, что они проводят операцию по обеспечению гражданского населения продуктами питания, водой. Также по его словам стоит задача дать светселе, где целую неделю не было электроэнергии.

В следующем сюжете показано, как украинский военнослужащий-медик заботливо измеряет местной бабушке давление.

Штаб АТО сообщает, что представители СММ ОБСЕ планируют посетить населенные пункты Гладосово и Майское, в связи с чем украинские военнослужащие опасаются провокаций со стороны ополченцев.

 

Источник: http://svegienovosti.ru/2017/11/26/smi-rasskazali-o-provale-nastupleniya-vsu-v-donbasse/

9
1876
2