Американцы начали реализовывать в Сирии ливийский сценарий

Курды заключили перемирие с ИГИЛ — сообщает телеграм-канал Directorate4. Это вброс или американцы хотят повторить ливийский сценарий?

Телеграм-канал Directorate4 опубликовал фото соглашения о перемирии между террористической группировкой «Исламское государство»*(ИГ) и курдскими формированиями из «Демократических сил Сирии» (ДСС). Договор предусматривает передачу под контроль курдов обширных территорий на востоке и севере Сирии, в том числе с нефтяными месторождениями. Прописано прекращение огня, назначение военных координаторов с обеих сторон, создание горячей линии между ИГ и ДСС, а также прямой обмен военнопленными.

«Такое взаимодействие курдов с ИГ может быть обосновано», — прокомментировал Дмитрий Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций. Эксперт пояснил, что курды на территории Сирии наступают на юг, по восточному берегу реки Ефрат, и они «достаточно активно связаны с США». Там присутствуют американские инструкторы, и эти силы «можно назвать дружественными по отношению к ИГ». Американцы в Сирии, как и в Ираке, пытаются сохранить напряженности для того, чтобы, с одной стороны, дестабилизировать мирный процесс и потребовать отставки Башара Асада, а с другой занять стратегически важный регион.

Это попытка саботировать мирные переговоры, которые будут проходить на этой неделе в Женеве и Сочи, считает Дмитрий Абзалов. «Судя по всему, они пытаются повторить ливийский сценарий. То есть отдать стратегические объекты или основной энергетический ресурс в руки либо курдов, либо Сирийской свободной армии с целью создать сильные переговорные позиции и очень мощный противовес правительственным позициям в регионе», — заметил эксперт. На этом фоне, продолжил Дмитрий Абзалов, можно доказывать, что финансируемые американцами вооруженные силы и военные подразделения, не особо заинтересованы в уничтожении ИГ, а Вашингтон рассматривает Сирию не как борьбу с терроризмом, а как борьбу с Асадом.

Со своей стороны Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии считает, что данная информация — это вброс. «Я думаю, это вбрасывается специально. Видимо, кто-то хочет организовать наступление на курдов: Турция, иранцы в этом заинтересованы, Асад — тоже. В общем, желающих хватает. Оправдывают себя. А, на самом деле, есть желание разгромить курдов, чтобы они не контролировали эту территорию», — сказал экспер.

Источник: http://svegienovosti.ru/2017/11/28/amerikantsy-nachali-realizovyvat-v-sirii-livijskij-stsenarij/

5
608
1