Халифат отступает

На модерации Отложенный

Что ожидает Сирию после освобождения Дейр-эз-Зора от террористов

Генеральный штаб Вооруженных сил Сирии подтвердил появившиеся сообщения в СМИ о полном освобождении Дейр-эз-Зора (420 километров от Дамаска) от ДАИШ (ИГ — организация запрещена в РФ). Ведомство отмечает, что это стратегический успех армии, который позволит надежно связать восток страны с северными и центральными территориями.

«После череды точных операций сирийская армия при поддержке союзных сил полностью восстановила стабильность и безопасность в городе Дейр-эз-Зор <…> (Город) является главным связующим коридором между сирийской пустыней и «Джазирой» (большая часть территории от Евфрата до иракской границы — ред.), а оттуда — в дружественный Ирак. Вдобавок к этому (Дейр-эз-Зор) как сельскохозяйственная местность и как основной колодец нефти и газа является экономически важной территорией», — заявили в Генштабе.

В начале сентября 2017 года к гарнизону Дейр-эз-Зора прорвались передовые отряды сирийской армии, прорвав трехлетнюю блокаду. Город был окружен ДАИШ в сентябре 2014 года. Террористам удалось оккупировать большую часть Дейр-эз-Зора. Около трети территории осталось под контролем 137-й бригады армии САР и десантников 104-й бригады Республиканской гвардии, которой руководил генерал-майор Иссам Захреддин (погиб в середине октября 2017 года).

Последние оплоты ДАИШ

Гарнизон Дейр-эз-Зора находился в глубоком тылу ДАИШ. Главным образом его усилия были сосредоточены на обороне авиабазы, которая была единственным средством сообщения с сирийскими войсками. По мере возможностей поддержку защитникам города оказывала российская и сирийская авиация. Положение гарнизона значительно ухудшилось после повторного захвата террористами Пальмиры в декабре 2016 года. Джихадистам удалось расчленить подконтрольную сирийским бригадам часть города.

Ситуация стала улучшаться по мере продвижения вперед правительственных войск. Дамаск и Москва создали два плацдарма для дальнейшего наступления на Дейр-эз-Зор. Наступление развернулось в центральной части страны после возвращения Пальмиры (март 2017 года) и вдоль западного берега Евфрата в результате разгрома оппозиции и сил ДАИШ в провинции Алеппо.

Бои за Дейр-эз-Зор продолжались около двух месяцев, хотя в комментарии СМИ офицеры армии САР утверждали, что это потребует меньше времени. Террористы были вытеснены на юг к иракской границе. Около 80% города заняли правительственные силы, остальная часть (окрестности на восточном берегу Евфрата) — была освобождена оппозиционными Башару Асаду арабо-курдскими формированиями (СДС, «Сирийские демократические силы»).

На текущий момент ДАИШ удерживает менее 5% территории Сирии. Военная структура халифата практически уничтожена. Одновременно со взятием Дейр-эз-Зора был освобожден последний оплот террористов в Ираке — Эль-Каим. Предполагается, что верхушка запрещенной организации и ее основной боевой потенциал сосредоточены теперь в городе Абу-Кемаль., который расположен южнее Дейр-эз-Зора в 5 км от границы с Ираком.

28 октября о желании взять Абу-Кемаль заявил официальный представитель международной коалиции во главе с США полковник Райан Диллон. Дамаск и Москва воздерживаются от прямых комментариев, но очевидно, что Россия, Сирия и Иран также нацелены на освобождение этого оплота ДАИШ. Об этом свидетельствуют удары ВМФ РФ и бомбардировки окрестностей этого города российскими ВКС. 

 

«Российская Дальняя авиация и оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море в течение последних трех суток осуществляли поддержку наступательной операции сирийских войск по уничтожению группировки ИГИЛ на востоке Сирии», — заявил 3 ноября во время брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-майора Игорь Конашенков.

«По выявленным разведкой укрепрайонам террористов, складам оружия и боеприпасов, скоплениям боевиков и важным командным пунктам нанесен групповой удар шестью стратегическими бомбардировщиками Ту-22 и шестью крылатыми ракетами морского базирования «Калибр». Также в нанесении ракетно-авиационного удара по террористам ИГИЛ были задействованы бомбардировщики Су-24 и Су-34 с авиабазы Хмеймим», — уточнил Конашенков.

По его словам, удары подводных лодок и ВКС позволили «развернуть активные наступательные действия штурмовым отрядам сирийских войск под командованием генерала Хасана Сухела по уничтожению террористов в последнем плацдарме ИГИЛ на востоке Сирии». Судя по всему, генерал-майор говорит как раз про наступление на Абу-Кемаль.

Восток — дело сложное

Как утверждает начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов, Абу-Кемаль является своеобразной крепостью ДАИШ. Неподконтрольная сирийско-иракская граница — это вотчина террористов. Сторонники халифата соорудили разветвленную сеть тоннелей, что позволяет им производить перегруппировку сил и наносить неожиданные контрудары. Также эксперт указывает, что структура управления джихадистами почти не пострадала.

Еще одной проблемой наступающей сирийской армии и СДС, которые, вероятно, также претендуют на освобождение Абу-Кемаля, станет слабое знание местности. Но главная трудность в освобождении оккупированных территорий заключается отнюдь не в этом. К сожалению, в СМИ уделяется мало внимания тому, что Восток Сирии всегда был оппозиционен Дамаску. 

Независимые эксперты указывают, что ключевые силы региона — племена, которые погрязли в междоусобных противоречиях. Приход ДАИШ, как ни странно, был в целом положительно воспринят местным населением, так как принес с собой относительный порядок. Башара Асада жители Востока САР, мягко говоря, недолюбливают, и оппозиционные настроения создают почву для сохранения идеологического присутствия ДАИШ, если не для полноценного возвращения халифата.

Сирийским войскам придется провести ювелирную работу по фильтрации населения, отказаться от массовых репрессий и казней. (Скорее всего, процесс зачистки будут контролировать российские офицеры). Кроме того, Дамаску придется начать переговоры с племенами и пойти им на серьезные уступки. Например, центральным властям имеет смысл делиться с местной верхушкой доходами от добычи углеводородов, которыми богат регион.

Процесс возвращения к мирной жизни будет куда сложнее битвы с ДАИШ. Суннитское население Востока САР не может не раздражать присутствие шиитских военных формирований, которые стали основной ударной силой Дамаска и Багдада. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в ряды халифата вступили десятки тысяч нелояльных властям сирийцев.

В арабской республике больше пяти лет идет гражданская война (Дамаск отрицает, что воюет с собственными гражданами), и так называемое «Исламское государство» воспринимается частью мирного населения как альтернатива режиму Асада, инструмент защиты суннитов от шиитов.