Lada Kalina Cross 2018

На модерации Отложенный

Не только зарубежные производители представят в 2018 году обновлённые модели автомобилей. Спешит за ними и АвтоВАЗ, разрабатывая новую Lada Kalina. Как всегда, российский универсал будет в первую очередь практичным.

Как говорят инженеры, Lada Kalina Cross 2018 модельного года по проходимости не уступает внедорожникам, а управление автомобилем станет более лёгким и комфортным. Проверить это сможет каждый желающий, посетив тест-драйв.

В серии Lada Kalina представлены два универсала: Kalina Cross и Kalina универсал. Поэтому стоит думать, что Cross будет как минимум выделяться из ряда универсалов, сочетая в себе их качества с качествами внедорожников

Lada Kalina Cross 2018

Стоимость Lada Kalina Cross 2018 года составит от 525 800 рублей. Она будет варьироваться в зависимости от комплектации, но даже максимальная стоимость – 593 600 рублей – очень доступна. Кроме того, сейчас Lada доступна по значительно сниженной цене – 350-405 тысяч рублей.

Комплектаций всего пять:

  1. Classic,
  2. Comfort,
  3. Luxe,
  4. Comfort 2,
  5. Luxe 2.

Внешний вид и конфигурация модели

Внешний вид Lada Calina Cross 2018 года практически не изменится. Разработчики по большей части работали над практичностью и удобством автомобиля, чем над его экстерьером, поэтому новая Kalina Cross получит только несколько визуальных изменений.

Как сказано на сайте LADA, передняя часть автомобиля будет больше походить на современные кроссоверы, а общий вид говорит о высокой проходимости

Lada Kalina Cross 2018

Что можно будет увидеть на обновлённой модели:

  1. Накладные планки (молдинги) на боковых дверях.
  2. Увеличенные рейлинги.
  3. Пластиковые декоративные накладки на кузове.
  4. 15-дюймовые колёса.

По экстерьеру комплектации отличаться не будут. На 23 мм увеличится дорожный просвет благодаря модернизации подвески и покрышек. Крупнее станут шины. Появится защитный обвес на кузове. Запасное колесо также идёт в базовой комплектации.
Как и большинство отечественных кроссоверов, в базовой комлпектации Lada Kalina Cross имеет только передний привод. Однако следующие комплектации уже полноприводные.

Кстати, представлено будет достаточно много вариантов цвета кузова.

Lada Kalina Cross 2018

Габаритные размеры Lada Kalina Cross

  • длина кузова составит 4104 миллиметра,
  • ширина – 1700 миллиметров,
  • 1560 миллиметров высота,
  • дорожный просвет (клиренс) составит 183 миллиметра,
  • колёсная база – 2476 миллиметров.

Кроме того, колея передних колёс составит 1430 мм, колея задних колёс – 1418 мм, а объём багажного отделения – 355 или 670 литров, в зависимости от варианта – пассажирского или грузового

Lada Kalina Cross 2018

Дизайн интерьера автомобиля 2018 года

Ещё меньше, чем экстерьера, визуальные изменения коснутся интерьера новой Lada Kalina Cross. В базовой комплектации имеются бортовой компьютер, раскладные спинки сидений. Также есть розетка на 12 Вольт. В других комплектациях появляется защищающий от солнца козырёк. Стёкла слегка затонированы.

Цвет интерьера – оранжевый или серый. Им отмечены рулевое колесо, сиденья и дверцы.

В салоне стало приятнее находиться за счёт новых цветовых акцентов. Интерьер стал более живым и светлым

Дизайн интерьера Lada Kalina Cross 2018

Улучшились показатели звукоизоляции, так что в салоне теперь можно не отвлекаться на внешние шумы.


Разместиться в салоне сможет 5 человек. Задние сиденья опускаются, создавая дополнительное пространство для перевозки грузов.

Электротехническое оснащение авто

В новом автомобиле установлены функция задержки отключения фар, подсказчик переключения передач. Есть стандартная климатическая система, аудиосистема из 4-х динамиков, поддерживающая радиоволны, чтение с USB, SD-карт, приём информации по Bluetooth.

Центральный замок управляется дистанционно.

Передние сиденья с подогревом, также обогреваются наружные зеркала.

В расширенной комплектации можно увидеть дополнительно датчики парковки, дождя и дыма.

Если говорить о безопасности, то Lada Kalina Cross имеет подушки безопасности для передних и задних сидений, противотуманные фары, антиблокировочную систему тормозов с усилителем экстренного торможения, систему распределения тормозных усилий, и стандартные иммобилайзер, охранную сигнализацию.

Характеристики безопасности практически не отличаются в разных комплектациях

Электротехническое оснащение Lada Kalina Cross 2018

Технические характеристики

В отличие от внешних качеств, над техническими характеристиками инженеры поработали.

Комплектации различаются по типу трансмиссии. В базовой комплектации идёт ручная коробка передач, а коробка-автомат доступна только для двух конфигураций

В базовой комплектации 4-циллиндровый бензиновый двигатель имеет мощность в 64 кВт, в расширенных комплектациях – 78 кВт. Максимальный крутящий момент – 140-148 Нм в зависимости от комплектации. Установлена пятиступенчатая коробка передач.
Время разгона до 100 км/ч – 10,8-13,1 секунда. Максимальная скорость – 165-178 км/ч.

Объём топливного бака во всех конфигурациях – 50 литров, а собственно расход топлива – 6,5-6,6 л/100 км для смешанного цикла.

Технические характеристики Lada Kalina Cross 2018

Новинки АвтоВАЗ 2018 модельного года

Обновлена не только Lada Kalina. АвтоВАЗ обещает выпустить и другие обновлённые версии автомобилей. Всего в 2018 году будет представлено три новые модели Lada.

Все модели, представленные на Московском международном автосалоне в 2016 году, кроме X-Code, могут быть запущены в производство в разумные сроки» — сообщил президент АвтоВАЗ-а

Заметно изменится Lada Niva. Она приобретёт более спортивный дерзкий дизайн, уверенные линии. Автомобиль заметно увеличился в размерах, салон тоже стал намного свободнее. Улучшатся и характеристики новой Niva.

Lada Niva.

Обновится и Lada Vesta. Новый автомобиль будет выполнен в X-стиле. Как и у Niva, изменятся фары – они станут более острыми. Станет более стильным и интерьер.

Lada Vesta

Наконец, изменениями порадует Lada Granta. Причём не только внешними или техническими, но и ценовыми – стоимость нового автомобиля станет намного ниже. В новой модели появятся усовершенствованные турбированные двигатели.

Lada Granta