Bloodhound SSC 2018 года: новый реактивный автомобиль

На модерации Отложенный

Готовится всколыхнуть мир новый реактивный автомобиль Bloodhound SSC. Значимым этот выпуск является потому, что новая сверхзвуковая машина, по всей вероятности, побьёт рекорд по скорости, поставленный ещё в 1997 году. Тогда реактивный автомобиль Thrust SSC вышел на скорость в 1228 километров в час, и до сих пор никому не удавалось потягаться с рекордсменом.

Bloodhound SSC 2018

Однако осенью 2017 года всё может измениться – по словам разработчиков, новый Bloodhound SSC сможет развивать скорость до 1609 километров в час. Кстати, частично в создании нового сверхзвукового автомобиля принимают участие и инженеры предыдущей модели-рекордсмена – Thrust SSC.

Сама идея разработки Bloodhound SSC появилась ещё в 2006 году. Потом, в 2008, был представлен проект, а в 2010 – макет будущего рекордсмена

Bloodhound SSC 2018 года

Авторами проекта являются Энди Грин – пилот и автогонщик, Ричард Нобл – знаменитый английский гонщик, и бывший министр науки Великобритании Пол Дрейсон, активно занимающийся разработкой прогрессивных технологических устройств.

Bloodhound SSC оснащён тремя двигателями:

  • гибридный ракетный двигатель Falcon HTP, включающийся при достижении скорости в 1050 километров в час;
  • V-образный бензиновый двигатель Jaguar на 8 цилиндров,
  • реактивный Rolls Royce Eurojet EJ200, используемый в истребителе Eurofighter Typhoon.

Мощность моторов составит, предположительно, 135 тысяч лошадиных сил.

Bloodhound SSC 2018

Разгоняться до рекордной скорости в 1609 километров в час Bloodhound SSC будет за пятьдесят пять секунд. На водителя при этом будет действовать перегрузка в 2,5 единицы свободного падения.

Примерно за то же время автомобиль будет останавливаться. Аэродинамический тормоз начинает действовать на скорости в 1278 километров в час, а дисковые тормоза – на скорости в 400 километров в час. Между этим будут выпущены два тормозных парашюта.

Bloodhound SSC 2018 года

По сравнению с предшественником Bloodhound будет меньше. Длина его составит 13,4 метра, ширина – два с половиной метра, масса – семь с половиной тысяч килограммов. Увеличится только высота – она будет составлять три метра.

Корпус рекордсмена будет изготовлен из высокопрочных карбоновых и титановых материалов.

Стоит заметить, что SSC Programme Ltd, разработавшая Bloodhoud SSC, удерживает рекорд скорости с 1983 года – его занял первый произведённый компанией автомобиль Thrust2. Затем новый рекорд поставил его преемник – Thrust SSC, а в ближайшем будущем, вероятно, на смену предкам придёт и сам Bloodhound SSC.

В разработку автомобиля было уже вложено порядка десяти миллионов фунтов – это 779 869 553 рубля.

Главный конкурент – сверхзвуковой Thrust SSC

Thrust SSC – предшественник Bloodhound SSC – это пока единственный автомобиль, превзошедший скорость звука. Название его так и переводится с английского – «тяговый сверхзвуковой автомобиль». Единственный экземпляр сверхзвукового автомобиля находится сейчас на своей исторической родине – в Великобритании, в Музее транспорта города Ковентри.

В момент установки рекорда – 15 октября 1997 года – за рублём автомобиля находился пилот истребителя королевских военно-воздушных сил Энди Грин. Он же будет управлять новым Bloodhound CSS. Значимый для всей истории автомобилестроения заезд происходил в пустыне Блэк-Рок, что расположена в Неваде, одном из штатов США. Трасса по длине составляла 21 километр и была подготовлена специально для рекордного заезда.

Thrust SSC оснащён двумя турбовентиляторными двигателями Rolls-Royce Spey 205 (первоначально использовался Rolls-Royce Spey 202). Их мощность составляла порядка 110 тысяч лошадиных сил – это 82 тысячи киловатт, а разгонялся автомобиль до рекордной скорости в 1228 километров в час за 30 секунд. До тысячи километров в час – за 18 секунд.

Bloodhound SSC 2018 года

Расход топлива составлял 18 литров на секунду, объём бака – 1125 литров.

Массово-габаритные характеристики следующие:

  1. Длина составляла шестнадцать с половиной метра.
  2. Высота – 2,1 метр.
  3. Ширина сверхзвукового автомобиля – 3,7 метра.
  4. Масса – десять с половиной тонн.

Хоть этот автомобиль и считается рекордсменом, есть мнение, что первым звуковой барьер преодолел другой аппарат — Budweiser Rocket. Однако рекорд так и не был зарегистрирован – не хватило мощности для того, чтобы сохранить скорость на необходимое время

Bloodhound SSC 2018 года

ХАДИ-9 – рекордсмен скорости из Харькова

Заслуженной славы лишился турбореактивный автомобиль ХАДИ-9, разработанный в советском пространстве. Точнее – на территории Харькова, в лаборатории Харьковского автодорожного института (кстати, название серии – аббревиатура от наименования института). Начало работы над ХАДИ-9 относят к 1969 году.

Хоть автомобиль и был спроектирован для достижения рекордных скоростей, в рекордных заездах ХАДИ-9 не участвовал.

ХАДИ-9

Надежды инженеров были очень амбициозны – хотели добиться скорости в 1200 километров в час. Пилоты ставили такую скорость под сомнение – другой рекордсмен, американский Blue Flame, с лучшими, чем у ХАДИ-9, характеристиками, с трудом достиг скорости в 1000 километров в час. Доказать, что ХАДИ-9 способен на большее, так и не удалось – не было ни подходящей трассы, ни средств на воплощение заездов.
Единственные показатели скорости появились лишь благодаря киноиндустрии. Дважды автомобиль ХАДИ-9 испытывался на аэродромах за счёт съёмочной компании, использовавшей реактивную машину в своём фильме «Скорость». Также заезды проводились на площади пересыхающего озера Баскунчак.

Данные о скорости во время этих заездов остались неподтверждёнными – есть сведения о достижении 300, 400 и 500 километров в час.

Сейчас автомобиль уже не увидеть – его корпус и внутренние элементы были разрушены коррозией – после съёмок ХАДИ-9 остался без «присмотра», а потому на нём сохранилась баскунчакская соль, и вызвавшая разъедание металлических деталей

ХАДИ-9

Известны габариты автомобиля ХАДИ-9. Его длина составляла одиннадцать метров, высота – 1,1 метра, масса – две с половиной тысячи килограммов.

Оснащён автомобиль был турбореактивным двигателем РД-9БФ. Информация о тяге двигателя не подтверждена – одни источники утверждают, что максимальная тяга составляла 5500 килограмм-сил, другие говорят, что тяга не превышала 3800 килограмм-сил. Корпус был изготовлен из стеклопластикового волокна.

Хоть ХАДИ-9 и не смог поставить рекорд, другие автомобили Харьковского автодорожного института не раз занимали первые места в соревнованиях, ставили рекорды. Всего серия насчитывает 34 номерных автомобиля. Первый из них был построен в 1952 году, а последний – в 2010. Однако ХАДИ-34 ставит рекорды уже не по скорости (которая у него достаточно низкая), а по топливной экономичности.