Новогодняя ёлка. Искусственная или живая?

На модерации Отложенный

В преддверии главного праздника всегда решается вопрос, который касается одного из символов Нового года. Это дерево традиционно наряжают именно для того, чтобы почувствовать атмосферу новогоднего настроения. Конечно же речь идёт о новогодней ёлке, которую устанавливают на центральных площадях многих городов России и в каждом доме.

Тем не менее, многие из нас, кто наряжает ёлку накануне праздника, до сих пор принимают участие в вечном споре о том, какая же ёлка лучше – живая или искусственная? В решении этой дилеммы обычно берутся все "за" и "против" при выборе новогоднего дерева, что делит участников спора на два лагеря.

Проанализировав все плюсы и минусы в отношении живой и искусственной ёлки, можно сказать, что искусственная ёлка имеет больше преимуществ, чем недостатков. В первую очередь, натуральную ёлку приходится рубить каждый год, тем самым, убивая живое растение, что негативно отражается на экологии, особенно в тех странах, где маленький лесной фонд и не хватает зелёных насаждений. Новое дерево, которое сажают на месте срубленного, не даёт должно эффекта из-за длительного роста растения, что не покрывает масштаба массовой вырубки. Искусственная ёлка выигрывает в экономическом плане, цены на живые ёлки трудно назвать низкими, поскольку стоит учитывать низкие доходы нашего населения. Купив пластиковую ёлку один раз человек экономит деньги при её неоднократном использовании, а также избегает проблем при её поиске и транспортировке. Не стоит забывать про недобросовестность продавцов, которые торгуют ёлками на базарах, покупателю могут продать некачественную или незаконно срубленную ель.

Живая ёлка требует к себе правильного ухода, необходимо позаботиться о ведре с песком, куда нужно добавлять специальный раствор воды с сахаром.

Ещё одним плюсом искусственной ёлки является отсутствие иголок на полу, которые обычно оставляет после себя живая. Это увеличивает время уборки после праздника. Тут же встаёт вопрос об утилизации живой ёлкой. Вывезенная на свалку ель выделяет достаточно большое количество углекислого газа и метана, что тоже наносит вред экологии. Единственным и довольно весомым плюсом живой ёлки является её экологическая безопасность по сравнению с пластиковой. Опять же, это вопрос низкого качества материала из которого эти ёлки изготавливают. Искусственная ель, которая может представлять опасность для здоровья, как правило, стоит довольно дёшево и производится в Китае. Лучше изначально заплатить больше денег, тем более, что искусственная ель всё равно окупится за несколько лет. Чтобы избежать лишних проблем, искусственную ель не следует ставить рядом с отопительной батареей или возле камина. При покупке ёлки желательно попросить у продавца сертификат качества.

Так или иначе, по статистике около 70 % жителей крупных городов предпочитают покупать искусственные ёлки в силу её доступности на рынке. Современные производители предлагают покупателям искусственные ёлки, которые по красоте не уступают натуральным, продавцы проводят разную ценовую политику. Безусловно, плюсы и минусы можно перечислять бесконечно, но каждый из нас самостоятельно должен решать вопрос с какой ёлкой будет встречать предстоящий праздник.