Иностранные агенты гражданской авиации

На модерации Отложенный

Итак, в России приняли закон о признании граждан иностранными агентами — слышали о таком? Разумеется, общество разделилось на три неравноценных лагеря — тех, кто категорически против, тех, кто страстно поддерживает, ну и основную часть — тех, кому абсолютно по барабану.

Я не ставлю своей целью переманить вас, уважаемый читатель, из одного лагеря в другой (и уж тем более ни в коем случае не хочу беспокоить уважаемых господ из самой многочисленной третьей группы), но хочу выразить одну крайне важную мысль…

Итак, главная проблема этого закона — не в его целесообразности. Все дело в методике его применения, а точнее — в круге лиц, к которым он будет применяться. Попробую пояснить точнее.

В своем текущем варианте закон предписывает признавать иностранными агентами лиц, получающих финансирование из-за рубежа и распространяющих сообщения и материалы иностранных СМИ, ну либо помогающих создавать такие материалы. Но какие это агенты, помилуйте! Даже стыдно такое красивое слово разменивать на журналистов да блогеров!

Давайте считать иностранным агентом лицо (физическое или юридическое), имеющее финансовые отношения с заграницей (не только финансирование — вывод денег в плане вреда Отечеству ничем не хуже, правда?), и отстаивающим в той или иной мере интересы иностранных государств либо иностранной экономики в ущерб соответственно Российским государству и производству.

А вот теперь интереснее, правда?

Поскольку я специализируюсь на авиационной сфере, на ней и буду приводить примеры. Итак, аэропорт Шереметьево — де-факто иностранный агент, ибо принадлежит кипрскому оффшору «TPS Avia». 

Более того. Иностранный агент привел к неоднократным проблемам с багажом, так как перекроил рынок обслуживания рейсов, и вывел свою дочернюю компанию «Шереметьево Хэндлинг» (тоже, соответственно, иностранного агента) на монопольные права, при этом резко снизив заработную плату«неиностранных» грузчиков. То есть по сути, отнял деньги у российских граждан, одновременно помешав другим гражданам свободно перемещаться (а я прекрасно помню, как судорожно трамбовали поклажу в сумочки для ручной клади этим летом, лишь бы не сдавать в Шереметьево чемодан в багаж).

Вот это действо — оно похоже на козни иностранного агента? Похоже, без сомнения.

Так, а не слишком ли мы мелко смотрим? Ведь изначально владельцы аэропорта Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько — выходцы с Украины, где они, насколько мне известно, и сколотили свой первый капитал в лихие 90-е. Скоробогатько затем стал депутатом, потом они каким-то образом приватизировали аэропорт, и вот уже он выведен в кипрский оффшор… Являются ли эти действия проявлением самой сущности иностранной агентуры? Мне кажется да, а вам?

Представьте, что некий мексиканский, гхм, бизнесмен в золотых цепях и перстнях, сколотивший состояние на каком-то «бизнесе», о котором никому ничего неизвестно, пробивается в Конгресс США, затем вместе со своим партнером получает контроль над аэропортом Денвера, и вот уже этот самый аэропорт Денвера прописан, допустим, в Тамбовской области.

Смешно, да?

Я думаю, такой «мексиканец» бы очень быстро узнал, какие рассказы о Гуантанамо сказки, а какие — суровая документалистика.

Может быть привести другой пример? Например, «Аэрофлот» и его горячая любовь к иностранным IT-разработкам. Вы вдумайтесь, сам Путин (ого!) прямо говорит, что Савельев и его дружная компания банкиров что-то скрывают. Вот, почитайте, прямая цитата — «Надо посчитать, насколько велики их убытки, они счетоводы очень искусные. Всё время прикрываются какими-то международными стандартами, которые некоторые эксперты считают жульническими. Там компьютер просто считает тупо, сколько заявок, сколько потребностей, и, исходя из этого, взвинчивают цены»!

Владимир Владимирович, да все просто — эти люди и есть самые настоящие иностранные агенты! Их там много — всех этих «Джеймсов Бондов», которые красивыми графиками обосновывали необходимость уничтожения отечественной авиационной отрасли. Итого «Эирбас» и «Боинг» теперь со сверхприбылями, а вот мы, извините, в месте, в котором не светит солнце, ибо теперь создать нашей гражданской авиации «темную» для Трампа не составит никакого труда (про Суперджет и иностранные комплектующие уже столько всего сказали, можно я не буду повторяться?). Стараниями в том числе и Савельева. Вот вам и агенты иностранные…

Я могу долго продолжать — все слышали про расположенные за рубежом сервера «Аэрофлота», которые предоставляют загранице все данные о всех наших пассажирах. Теперь даже разведчика не пошлешь, тут же все сканы его документов, фотографии и данные о том, сколько обошелся бюджету ГРУ билет в эконом-класс зарегистрированного на Бермудских островах (да, Аэрофлот именно там оформляет свои самолеты — привет, господа агенты!) американского «Боинга» (или европейского «Эирбаса») в российской ливрее (ну хоть ее разрешили оставить, и на том спасибо).

При этом агент Савельев даже особо не скрывается, и прямо говорит, что в управлении некогда национальной авиакомпанией ему очень помогают зарубежные консультанты, к которым он ходит по выходным, как я понимаю — за новыми поручениями… Ах, неужели это связано — иностранное IT-обеспечение вместо российского (а у нас, что ни говорите, программисты очень сильные, неужели нельзя сделать российский аналог? Ладно мы машины не умеем нормальные делать, как немцы, но программы-то!), иностранные самолеты просто разорвали в клочки рынок отечественных гражданских лайнеров, все зарегистрировано за рубежом, все данные слиты, базовый аэропорт — и тот в кипрском оффшоре…

Ну что вам еще нужно для того, чтобы признать этих людей самыми настоящими иностранными агентами?