Военный городок под Уссурийском утопает в нечистотах

Жители военного городка в селе Воздвиженка столкнулись с серьёзными коммунальными проблемами.

Вот уже долгое время коммунальщики Минобороны не могут справиться с потоком проблем, которые обрушились на военный гарнизон Воздвиженка в Уссурийском округе. Его жители в прямом смысле вынуждены существовать в антисанитарных условиях – в подвалах домов и на территории городка образовалось самое настоящее болото из нечистот.

Очистные сооружения в военном городке не функционируют с начала 90-х годов – стоки сливаются в не использующиеся укрытия для самолётов, которые за долгие годы превратились в огромные болота площадью более 60 гектаров. А из-за высокого износа коммунальных сетей подвалы жилых домов заполнены фекалиями. Запах зловоний ощущается в подъездах и квартирах. Ситуация особенно усугубляется в тёплое время года.

Список коммунальных проблем дополняет и отсутствие чистой воды в кранах. Система водопровода городка, как и остальные сети, сильно изношена, а поступающая из скважины вода не соответствует санитарным нормам.

Ещё в 2013 году суд обязал Минобороны принять меры по строительству новых очистных сооружений и по капитальному ремонту напорного канализационного коллектора, однако проблема, как видно, до сих пор не решена.

Ранее в мэрии Уссурийска сообщили, что военное ведомство приступит к проблеме фекальных озёр в июле текущего года. По словам главы администрации Уссурийска Евгения Коржа, он и его заместитель неоднократно обращались в Минобороны и другие инстанции с требованием обратить внимание на острые коммунальные проблемы Воздвиженки.

Кроме того, только в 2016 году Центр государственного санитарно-эпидемического надзора (территориальный в г. Уссурийск) ФГКУ «1029 ЦГСЭН округа» дважды выносил Минобороны предписания об устранении нарушений санитарного законодательства в военном городке. Однако оборонное ведомство проигнорировало это.

Коммунально неблагополучным оказался и Северный военный городок, который накануне проинспектировал Евгений Корж. Там военные коммунальщики также не проводят никаких работ по благоустройству территории. По словам Коржа, администрация не может ничего сделать в городке, поскольку все объекты принадлежат Минобороны. Однако он подчеркнул, что муниципальные власти в экстренной ситуации придут на помощь местным жителям.

Стоит отметить, что на прошлой неделе управляющая компания Минобороны - ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление», была оштрафована на 100 тысяч рублей за несвоевременный вывоз бытовых отходов с территории одного из военных городков Приморского края.

54
4592
12