США советуют Индии рассмотреть последствия приобретения российских систем С-400

На модерации Отложенный

Вашингтон предупредил Нью-Дели, что закупка передовых российских военных систем может поставить под угрозу сотрудничество в области обороны и обмен технологиями между США и Индией, а также “Совместимость” между их вооруженными силами.

“Есть много беспокойства в администрации США и Конгрессе С С-400,” дом вооруженным силам председатель Комитета Мак Торнберри рассказал.“Есть опасения, что любая страна, которая приобретает систему усложнит возможность взаимодействия (с американскими войсками).”

 “Приобретение этой технологии будут ограничивать, боюсь, степень, с которой Соединенные Штаты будут чувствовать себя комфортно в привлечении дополнительных технологий, в какой бы стране мы говорим,”Торнберри сказал в отдельном интервью отмечает ndtv.

Решение о покупке S-400, которое Нью-Дели, как ожидается, объявит в октябре, может поставить под угрозу продажи американских беспилотных летательных аппаратов Predator, несмотря на недавно объявленные планы администрации Трампа по облегчению продаж оружия зарубежным странам, включая Индию. Изменения предназначены для того, чтобы позволить американским поставщикам оружия продавать оружие союзникам напрямую, обходя государственный Департамент, Пентагон и Конгресс.

“Это одна из областей, где приобретение российских зенитных система сделает приобретение этой технологии несколько сложнее”, — рассказал он отмечает ndtv.

 

Надежды Индии на внутреннее производство истребителей F-16 также могут быть под угрозой, отчасти из-за противодействия противникам Америки посредством Закона о санкциях (CAATSA), который предписывает администрации Трампа наказывать организации, участвующие в значительных сделках с оборонными секторами России.

«Индия хочет иметь больше технологии обмена и производства, как F-16. Вопрос есть, когда вы говорите о технологии, а еще есть С-400… у нас есть некоторые опасения, что мы воспитаны на разных уровнях власти”, — Техасский конгрессмен Генри Куэльяр был процитирован в экономические времена.

Индия-не единственная страна, на которую оказывает давление Вашингтон в связи с покупкой российских С-400. Американские законодатели угрожают санкциями в отношении Турции и даже стремятся запретить поставки F-35, если Анкара продолжит сделку.