Россия: террористы использовали западное оборудование для производства химического оружия в Сирии

На модерации Отложенный

Оборудование производства ЕС и США, которое было найдено в террористической химической лаборатории в Сирии, использовалось для производства взрывчатых веществ и химического оружия, сообщает Минобороны России.

Пресс-секретарь Мария Захарова сообщила, что оборудование было обнаружено в сирийском городе Дума, недалеко от столицы Дамаска.

«Оборудование, утечка которого вышла несколько дней назад… хотелось бы сказать, что это оборудование, использовали боевики. Оно было обнаружено в городе Дума”, — сообщила Захарова.

Оборудование было продемонстрировано в ходе совместного брифинга Министерства иностранных дел и Министерства обороны России в пятницу.

Генерал-майор Игорь Кириллов, начальник войск Радиохимической и биологической защиты России, сообщил, что 17 апреля в Думе была обнаружена лаборатория, оснащенная взрывчатыми веществами, а также хранилище химических веществ.

 

 

Оборудование использовалось для производства взрывчатых веществ PETN, также были обнаружены вещества, которые могли быть использованы для производства иприта. Некоторые части оборудования были произведены в ЕС и США, сказал Кириллов. Он добавил, что как лаборатория, так и место хранения были показаны миссии ОЗХО, которая прибыла в Думу для расследования предполагаемого химического нападения, «но не вызвала их интереса.»

Захарова добавила, что Россия готова представить эти доказательства другим странам. Российские военные сообщили, что в общей сложности в освобожденных от террористов районах Сирии они обнаружили более 40 тонн химических веществ.

Кириллов также утверждал, что «имитацию» химической атаки в Хан-Шейхуне в 2017 году устроила скандальная группа «белые каски». По его словам, отверстие от снарядов на участке имело характеристики небольшого наземного взрыва, а не бомбы, сброшенной самолетами, добавив, что кратер был заполнен бетоном еще до расследования ОЗХО.

Он также сослался на изображения, которые были сделаны в первые часы после инцидента, которые показали, что люди на месте «падения» не носят защитного снаряжения. Это было бы невозможно, если бы использовался зарин, сказал Кириллов.

Затем он подверг критике подготовленные ОЗХО доклады по Сирии, которые он обвинил в «непрофессиональном подходе» к расследованию инцидентов в Хан-Шейхуне, Саракибе и Аль-Латамине и вынесению по ним заключений без отправления экспертов на места.

Неудивительно, что отчеты ОЗХО часто пронизаны такими словами, как «якобы» или «по сообщениям», добавил он, сказав: «Такая лексика неприемлема для серьезного документа, который должен основываться на неопровержимых доказательствах.»

И Дамаск, и Москва неоднократно просили ОЗХО направить свою миссию на установление фактов в Хан-Шейхун, но организация отказалась сделать это «по соображениям безопасности.»

«Далекий характер расследований, а также сбор, анализ и использование документов, приобретенных без экспертов, фактически прибывающих на места предполагаемых химических нападений, представляют собой прямое нарушение Конвенции о химическом оружии», — заявил Кириллов.