«Рашагейт» по-киевски: на Украине опубликовали доклад о вмешательстве России в президентские выборы

Группа экспертов из американского Атлантического совета и украинских НКО подготовила доклад, в котором утверждается, что Россия якобы вмешивалась в президентские выборы на Украине. Однако конкретных примеров или доказательств этой теории не приводится, а сам документ содержит общую информацию антироссийского характера и высказывания киевских чиновников. Источники RT в политических кругах Украины усомнились в аргументации, приведённой в докладе. В свою очередь, эксперты предположили, что подобный документ может быть частью подготовки к новому обострению отношений Москвы и Киева.

Украинские эксперты заявили о «вмешательстве» России в президентские выборы. Об этом говорится в докладе рабочей группы по выборам на Украине при американском аналитическом центре «Атлантический совет», а также ряда украинских НКО.

«Украина провела президентские выборы в соответствии с демократическими стандартами, что подтвердили заслуживающие доверия международные наблюдатели. Это удалось сделать, несмотря на явное вмешательство России в выборы на Украине, хоть оно и не было достаточным, чтобы повлиять на итог голосования или его процесс», — отмечается в документе.

Стоит отметить общий характер самого доклада — в нём не приводятся примеры попыток прямого «вмешательства» в выборы, а большая часть документа посвящена рассуждениям об «агрессии» Москвы.

Доклад публике представила глава украинского Центризбиркома Татьяна Слипачук. «Презентация» проходила в здании ЦИК в присутствии авторов документа и небольшой группы журналистов.

«На этот раз не было масштабных хакерских атак на ЦИК. Однако больше всего мы испытывали серьёзные дезинформационные атаки с целью делегитимизировать украинские выборы», — заявила Слипачук.

Впрочем, в политических кругах Украины такую позицию считают несостоятельной — её разделяют лишь представители ориентированных на США НКО.

«Если на Украине не обвинят Россию во вмешательстве в очередной политический процесс, происходящий в стране, то день прошёл зря. Наблюдатели признали, что значительных нарушений на выборах на Украине зарегистрировано не было.

Но представители нескольких фондов считают иначе. Если бы это было правдой, то представители Петра Порошенко рассказывали бы об этом ежедневно. Возможно, они бы даже попытались организовать митинг. Всем известно, как Порошенко хотел остаться на второй срок. Но даже в его штабе смирились с результатами выборов, а это лучший показатель», — заявил источник RT в Радикальной партии.

Призрачные кибератаки

Суть доклада отражена в разделе, посвящённом кибератакам, которые якобы имели место во время выборов.

«В период первого и второго туров президентских выборов 2019 года Украина не подвергалась серьёзным кибератакам — за исключением приведённых ниже многочисленных мелких инцидентов», — говорится в документе.

Однако далее в главе под названием «Кибероперации» не приводится примеров каких-либо атак на электронные и информационные системы, имевшие отношение к выборам.

При этом документ изобилует заявлениями различных украинских чиновников. Так, в докладе фигурируют слова бывшего главы Службы внешней разведки Украины (СВРУ) Егора Божка о том, что Москва якобы потратила около $350 млн на «вмешательство» в выборный процесс. Отметим, что Пётр Порошенко снял Божка с должности за две недели до выборов.

Кроме того, в докладе содержится заявление начальника департамента информационной безопасности СБУ Александра Климчука. Он утверждал, что «российские хакеры» собираются во время выборов атаковать объекты транспорта, связи, финансового сектора и энергетики. Однако ни одного примера таких атак или их подтверждения приведено также не было.

Авторы доклада не забыли упомянуть и о помощи Украине со стороны американских партнёров: в документе говорится, что Госдеп выделил Киеву на обеспечение кибербезопасности $10 млн. Аналитики призывают Запад оказать Украине ещё более активную поддержку в этой сфере с учётом приближающихся выборов в Раду, которые пройдут осенью.

«Запад должен помочь Украине противостоять исходящим от России киберугрозам, а также угрозам военного и дезинформационного характера, особенно в свете запланированных в стране на осень парламентских выборов. Находясь на рубеже противостояния, Украина играет роль испытательного полигона для злонамеренных действий России.

Запад обязан оказать Украине поддержку в борьбе с подобными угрозами, а также в стремлении приблизить своё демократическое евро-атлантическое будущее», — утверждается в докладе.

Однако источник RT в партии «Народный фронт» считает, что деньги Вашингтона в этом случае явно «пошли на ветер».

«Гораздо интереснее было бы провести исследование о влиянии стран ЕС и США на выборы и другие процессы на Украине. Украинские эксперты прямо говорят, что страна находится под внешним управлением. Но никого это особо не беспокоит. Зато на мифические исследования выделяются огромные деньги. Мне кажется, эти средства можно было бы потратить на помощь пенсионерам или малообеспеченным людям. Толку от них было бы гораздо больше», — подчеркнул собеседник RT.

«При помощи телепатии»

Напомним, что глава миссии наблюдателей Европарламента за выборами на Украине Ребекка Хармс перед вторым туром выборов заявила, что миссия не установила фактов, которые доказывали бы влияние России на выборы в стране.

«Россия использует СМИ в качестве разрушительной пропаганды против Киева. Но мы с наблюдателями не пришли к заключению, что это оказало значительное влияние на выборы», — цитировало Хармс издание Politico.

Она полагает, что голосование в первом туре стало «свободным волеизъявлением народа», исход которого был непредсказуемым с самого начала. По её словам, успех шоумена Владимира Зеленского обусловлен разочарованием украинцев прошлой политикой властей и надеждой на лучшее будущее.

Учитывая итоги голосования и заявления международных наблюдателей, результаты доклада действительно выглядят крайне сомнительно, говорит источник RT в партии «Самопомощь».

«На Украине демонизируют Россию. Российские телеканалы и поисковые системы отключены. Даже прямого авиасообщения между странами нет. Как Россия может влиять на выборы на Украине? Разве что при помощи телепатии.

Никакого влияния Россия не оказала. А вот к посольству США у меня много вопросов. Даже генпрокурор Юрий Луценко прямо заявил, что из посольства США ему передавали список «неприкосновенных». И я охотно в это верю. Так что не на те цели фонды тратят свои деньги», — резюмировал собеседник RT.

«Стратеги новой холодной войны»

Отечественных аналитиков обвинения в адрес России о «вмешательстве» в президентские выборы на Украине не удивили. Специалисты Атлантического совета известны своими радикальными русофобскими заявлениями, напомнил в беседе c RT эксперт Института стратегических исследований Олег Неменский.

«В этой организации собраны стратеги новой холодной войны, которые считают борьбу с Россией единственно верным вариантом развития событий», — подчеркнул эксперт.

По его словам, факты и достоверность на Украине считаются «бесполезными атрибутами информации».

«Главный параметр — осуждение России, призыв к борьбе со всем русским, а также выражение приверженности западным сообществам и прозападному курсу Украины. Если факты мешают украинской позиции, они просто не берутся во внимание, и так будет продолжаться до тех пор, пока на Украине существует этот национальный проект», — пояснил эксперт.

В свою очередь, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в разговоре с RT предположил, что подобный доклад может говорить о том, что Киев рассчитывает вновь пойти на обострение отношений с Москвой.

«Украинская избирательная рабочая группа, опубликовав доклад, создала вызов для нового президента. Это попытка повторить «рашагейт», который был в США, только в украинском контексте», — считает Бортник.

Обвинять Россию стало доброй традицией и частью политической жизни Украины и Запада, напомнил политолог.

«Любая конкурирующая страна всегда привлекательна для граждан других, менее успешных государств. Уверен, что российский фактор постоянно будет использоваться как рычаг формирования жёсткого политического курса на Западе и на Украине», — заключил Бортник.

RT

Как же они повторяются… Это признаки вырождения даже высокопоставленных руководителей. Никакого креатива…

Источник: https://prostonews.ru/2019/05/18/rashagejt-po-kievski-na-ukraine-opublikovali-doklad-o-vmeshatelstve-rossii-v-prezidentskie-vybory/

5
288
5