Путин продолжает менять руководство в регионах

На модерации Отложенный

Недавно мы предположили, что возможно скоро состоится отставка губернатора Мурманской области Марины Ковтун и губернатора Оренбургской области Юрия Берга. И вот, эта информация подтвердилась, президент России Владимир Путин принял их отставки и уже назначил временно исполняющих обязанности руководителей этих регионов.



Итак, 21 марта 2019 года в Оренбургскую область назначен Денис Паслер. Он является председателем правления ПАО «Т Плюс». Сама компания контролируется известным российским предпринимателем Виктором Вексельбергом. При этом в период 2012-2016 Паслер работал председателем правительства Свердловской области, а перед этим был депутатом Законодательного собрания этого же региона.

В этот же день состоялось назначение в Мурманскую область Андрея Чибиса.

До этого он с 2013 года работал заместителем министра строительства (Минстроя) России. Был адвокатом, в 2004 году стал советником губернатора Рязанской области, затем возглавлял экспертный отдел в администрации главы Республики Чувашия.

Нужно отметить, что российский лидер провел с каждым кандидатом рабочую встречу, на которой и озвучил свое кадровое решение. Выборы новых губернаторов Оренбургской и Мурманской областей должны пройти 8 сентября 2019 года, т.е. в единый день голосования. Это касается и других регионов России, где недавно прошла череда отставок, и состоялись назначения временно исполняющих обязанности. При этом в регионах, где главы регионов уйдут в отставку уже после 8 июня 2019 года, выборы будут проводиться уже в единый день голосования 2020 года.