Немецкий журналист предостерег Запад от конфликтов с ведущей державой в лице России

На модерации Отложенный

Немецкое издание Die Welt опубликовало материал, посвященный росту геополитического потенциала Российской Федерации. По словам аналитиков, сфера интересов этой страны разрослась по всему миру.

Когда глава российского государства Владимир Путин устраивает официальный прием в Кремле, то в такие торжественные моменты появляется ощущение, что «время замерло», а само церемониальное действо происходит согласно протоколу «царских времен». Об этом на страницах немецкого издания Die Welt пишет журналист Михаэль Штюрмер. В качестве обоснования своих слов он приводит обстановку в старой крепости, а также «ярких гостей» в лице президентов и представителей других стран.

«События последних лет являются посланием всему остальному миру: «Россия снова стала Россией, сверхдержавой двух континентов, огромной евразийской державой с широкой сферой интересов от Средиземного моря и Ближнего Востока до Латинской Америки», — рассказывает аналитик.

Отмечается, что после распада Советского Союза у стран Запада, которые сохранили конфликтный настрой в отношении России, был шанс выстроить с ней доверительные отношения, однако все возможности были безвозвратно упущены: НАТО стал расширяться на восток, при этом выделив Москве «место в углу недоверия и неопределенности».

В конечном итоге Кремль поставил Европе и США свой ультиматум: «Новый порядок или никакого порядка».

В прошлом государственный секретарь Соединенных Штатов Джордж Шульц предостерег Запад от беспечности в отношении РФ. В свое время он заявил, что Россия символизирует «раненого медведя гризли» — сильную и непредсказуемую страну, которая не забывает о злых поступках в свой адрес.

«Неужели 20 лет назад это было так трудно понять?» — заключает Die Welt, отмечая, что теперь западным странам придется пойти навстречу Москве, поскольку угроза стратегического масштаба требует единого понимания.

Ранее немецкое издане Neue Züricher Zeitung предположило, что в ближайшие десять лет США стоит быть готовыми к утрате превосходства в сфере военных технологий, ведь помимо России есть много стран, которые осваивают передовые способы ведения войны. Подробнее — в материале «ПолитПазл».