Назарбаев снова торпедирует интеграционные процессы в Евразийском союзе

Монархия противоречит самой идее объединения

 

Прошлая неделя ознаменовалась очередным демаршем казахстанских властей, направленным на подрыв Евразийского Экономического Союза. В частности, в минувшую пятницу устами спикера Сената Касым-Жомарта Токаева, своего верного сподвижника и нукера, новоявленный казахстанский хан заявил об ограничении ЕАЭС только рамками чисто экономического сотрудничества, да и то только ограниченного «без забегания вперед». И это понятно – развитие ЕАЭС и его укрепление идет вразрез целям Астаны по установлению безраздельной абсолютной монархии.

Началось всё с того, что на заседании совета по агропромышленной политике ЕАЭС казахстанская сторона неожиданно и без объяснения причин наложила вето на предложение российского правительства о введении антидемпинговых мер в отношении завоза из стран Европейского Союза пестицидов и гербицидов. Это стало чувствительным ударом, так как уже через 30 дней должно было вступить в силу решение о введении подобных антидемпинговых мер на территории всего Евразийского Экономического Союза.

Дело в том, что европейские компании завозят и реализуют в страны ЕАЭС свои препараты для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений по цене в два, а то и в три раза дешевле, чем продают у себя в ЕС. Этим они расчищают наш общий рынок от конкурентов, то бишь от наших собственных производителей, становясь монопольными хозяевами положения. Подобное явление еще называют интервенцией дешевых товаров. Однако назарбаевское правительство выступило в этой ситуации как лоббист и агент европейских корпораций для дальнейшего расшатывания единого экономического пространства.

Владимир Путин вынужден был заявить в минувший четверг, что несмотря на подобную позицию Астаны, Россия самостоятельно введет антидемпинговые меры в отношении европейских корпораций. Правда тут же отметил, что через территорию Казахстана всё равно будут поступать пестициды из Европы в Россию. Для этого, по его словам, будут предприняты меры в целях минимизации потерь. Данное заявление было серьезным звонком и на деле это означает, что Москва не будет оглядываться на тех, кто пытается всячески затормозить общие интеграционные процессы.

В ответ на это, на следующий день в пятницу в казахстанском Сенате выступает спикер Касым-Жомарт Токаев с длинными рассуждениями о роли ЕАЭС, в которых он фактически озвучил мысли Нурсултана Назарбаева. Главной смысловой нитью стало утверждение о том, что руководство Казахстана рассматривает развитие объединения только в экономической плоскости и лишь в своих интересах. Также Астана выступает против внесения поправок и изменений в союзный договор, видя в этом нарушение своих суверенных прав.

«Главным двигателем интеграционных процессов служат именно экономические интересы. Нам не следует увлекаться и частым внесением поправок в Договор о Евразийском экономическом союзе. Это новый документ, принятый всего пять лет назад. Это может привести к искушению постоянно корректировать договор и в целом – к искажению самой сути интеграции», – заявил Касым-Жомарт Токаев, озвучивая страхи ханской ставки.

Более того, назарбаевский нукер заявил о необходимости проведения жесткой протекционистской политики, в том числе, для того, чтобы якобы не допустить роста цен на ГСМ внутри страны, которые гипотетически могут подняться из-за негативных последствий создания единого рынка газа, нефтепродуктов и нефти в рамках ЕАЭС в 2025 году. Подобный

пропагандистский ход направлен на то, чтобы показать населению, что все беды Казахстана, как и рост цен – это сугубо отрицательный результат деятельности Евразийского Союза.

Кроме этого, председатель верхней палаты парламента не зря бросил фразу о том, что «ЕАЭС должен развиваться постепенно, без забегания вперед». Под «забеганием вперед» правящая верхушка в Астане имеет ввиду и идею внедрения единой электронной валюты, которая была предложена российским правительством и отвергнута 17 декабря прошлого года министром национальной экономики Тимуром Сулейменовым, который назвал это предложение покушением на национальные символы «независимости» и «суверенитета».

Введение единой электронной валюты Евразийского Союза упорядочило бы взаимную торговлю и взаимные платежи, создав основы для формирования единых фискальных органов и наднационального банка. Да и новая единая валюта ограничила бы последствия западных санкций. Однако, она пришлась явно не по душе правящей камарилье в Астане, так как не привыкли они раскрывать свои доходы и тем более делиться ими. Введение новых единых финансовых инструментов означало бы установление контроля над финансовыми потоками, что ограничило безраздельную власть престарелого диктатора.

В этом и кроется весь «патриотизм» Назарбаева, так как под «суверенитетом» и «независимостью», правящая верхушка имеет ввиду возможность безраздельно грабить ресурсы страны, без какого-либо контроля со стороны, так как она рассматривает Казахстан в качестве своей вотчины и коммерческой конторы. Развитие и укрепление Евразийского Экономического Союза поэтому противоречит целям и интересам Назарбаева и его придворных олигархов, которые в этом случае ограничиваются в своих аппетитах и желании дальнейшего углубления экономических и военно-политических отношений с США и ЕС.

Собственно, это было понятно многим и раньше, только сейчас стало всё чаще проявляться наружу, а стороны стали яснее и откровеннее выражаться. Да и подрывал Назарбаев процесс интеграции ЕАЭС перманентно, в том числе саботажем, а также завозом из стран ЕС, Турции и Китая на рынок той же России нигде неучтенных товаров на многие десятки миллиардов долларов, занимаясь реэкспортом. Первым об этом сказал министр торговли Кыргызстана в ноябре 2017 года, заявив, что власти Казахстана только за первое полугодие 2017-го провезли мимо таможни товаров на сумму более четырех с половиной миллиарда долларов.

Это потом подтвердили исследования, проведённые фондом Transparency Kazakhstan, когда выяснилось, что расхождение с КНР по экспортно-импортным операциям составило сумму 6,9 миллиарда долларов только по итогам 2017 года. Также на 100% отличались данные по экспортно-импортным операциям со странами ЕС, Турции и США. Скандал приобрел настолько большие размеры, что правительство было вынуждено якобы провести свое «расследование» и признало факт провоза контрабанды на сумму в 2,6 миллиарда долларов за 2017-й год.

«Расхождения в 2,6 миллиарда долларов имеются из-за недобросовестного поведения участников внешнеэкономической деятельности, а именно занижения таможенной стоимости, указания неправильных кодов. По нашей оценке, в бюджет не поступает порядка 200 миллиардов тенге», — заявил министр финансов Алихан Смаилов на заседании Мажилиса 28 января этого года. То, что эти «недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности» являются компаниями, принадлежащими правящей семье и в частности брату Елбасы Болату Назарбаеву – министр умолчал.

Но это всё частности, так как позиция Назарбаева не менялась с самого начала, когда он еще 24 декабря 2013 года при поддержке Лукашенко торпедировал первый проект Союзного договора ЕАЭС, предусматривавшего наличие наднационального банка, наднационального парламента и правительства. Фактически это означало создание конфедерации и явно не вписывалось в планы семьи Назарбаевых по «суверенному» управлению Казахстаном.

Тогда он тоже предложил «потерпеть и не спешить» в связи с известными событиями, имея в виду политический кризис в Украине, и ограничиться лишь экономическими аспектами в рамках нового объединения. «Мы с вами говорили, не хотелось бы повторять, но политизация создаваемого союза недопустима. Мы видим, что происходит вокруг. Давайте создадим экономический союз, всё придёт в своё время. Мы строим экономический союз, поэтому задача Комиссии не включать в договор положения, выходящие за пределы экономической интеграции. Я думаю, мы чётко говорили на эту тему», – выдал неприятную мысль Елбасы.

Особо ратовал Елбасы тогда и об интересах западных добывающих компаний в Казахстане, считая недопустимым применения к ним новой системы налогообложения и ограничения их деятельности, прикрывая это все туманными фразами о том, чтобы новый Евразийский Экономический Союз «не мешал отношениям стран-участниц с другими государствами и организациями». Более того, суверенный хан пошел дальше и заявил следующее: «Но и в других сферах считаю излишним фиксировать всеобъемлющий характер применения понятий «единая политика», «единый рынок»».

Назарбаеву, как и его новым заокеанским хозяевам, нужен слабый и ничего не значащий Евразийский Экономический Союз, который был бы декларативным и легко поддавался продавливанию и интервенциям западных товаров. Елбасы своей деятельностью саботажника выступает и в качестве агента США в Евразийском Экономическом Союзе для торможения и срыва всех мало-мальски серьезных нововведений и решений, способный двинуть ЕАЭС дальше. Помимо этого, Казахстан превращен в огромную дыру и ворота, через которую идут на рынок России и других стран Союза огромные потоки контрабанды, необлагаемых никакими налогами и таможенными сборами.

НАЗАРБАЕВ В ПОИСКЕ ФОРМУЛЫ ТРАНЗИТА ВЛАСТИ?

Поэтому, надо понимать, что данные события вовсе не неожиданность или случайность, а результат многолетнего курса и политики, проводимой Астаной на построение своего моноэтнического государства с установлением династической системы преемственности власти. А абсолютной монархии, как известно противопоказаны интеграционные объединения и союзы, которые предусматривают демократические механизмы и ограничение власти всяких местечковых диктаторов, получивших власть в следствие разрушения СССР.

Соответственно и спешит Назарбаев провести сейчас внеочередные президентские выборы, чтобы укрепить на троне свою семью, посадив на пост президента собственную старшую дочь Даригу Нурсултановну. Делает это он при поддержке Запада и транснациональных корпораций, жаждущих увековечить этот политический режим для дальнейшего выкачивания ресурсов и извлечения сверхприбылей. В реальности мы наблюдаем сейчас не сближение, а отдаление Казахстана от России, «укранизацию» огромной страны сверху, и строительство враждебного лимитрофного государства.

Источник: https://news-easy.ru/2019/02/12/nazarbaev-snova-torpediruet-integratsionnye-protsessy-v-evrazijskom-soyuze/

37
655
13