«Биткоин-мошенничество», подозреваемый, хочет быть судимым в России

Александр Винник, российский предприниматель, занимающийся криптовалютами в Греции по обвинению США в мошенничестве, хочет быть экстрадированным в Россию, чтобы предстать перед судом. Он отклонил условия, предлагаемые американскими следователями, сказал его адвокат.

Винник, российский эксперт по криптовалютным технологиям, содержится в тюрьме в Салониках. Вашингтон обвиняет его в отмывании, по крайней мере, 4 миллиардов долларов в Биткойне через торговую платформу. Он также испрашивается для экстрадиции со стороны России за предполагаемое мошенничество.

Винник хочет вернуться в Россию и готов сотрудничать со следователями, заявил его адвокат Тимофей Мусатов в интервью РИА Новости, опубликованном в субботу. Мусатов отметил, что у его клиента есть “нет выбора” , как его детей и жены, заболел в результате огромного стресса, касающихся ареста мужа, в России.

 «Я хочу, при любых обстоятельствах, чтобы моя деятельность или мои преступления расследовались в России. Если я виновен, меня должны наказать. Я буду сотрудничать с расследованием. Я хочу быть в России ни при каких обстоятельствах,” адвокат сказал, ссылаясь на свой клиент.Винник также может пролить свет на некоторые другие преступления, связанные с криптовалютами, говорит Мусатов, добавив, что проклинающая информация, которую он может предоставить, может поставить его жизнь под угрозу.

После Сообщений, что покушение на его жизнь путем отравления планируется, власти Греции усилены меры безопасности, адвокат подтвердил.

Суд Салоников ранее поддержал экстрадицию Винника как в Россию, так и в США, и окончательное решение должно быть принято греческим министром юстиции.

Между тем, команда защиты борется с экстрадицией в США, поскольку Винник отказывается сотрудничать с Вашингтоном.

«Александр Винник полностью отклонил все подобные предложения [по работе с американскими следователями]. У него очень четкая, недвусмысленная позиция – не соглашаться ни на какие условия, предложенные американцами ни при каких обстоятельствах. Он готов рисковать, приходя в Российской Федерации”, — сказал Мусатов.

Винник был арестован в курортной зоне на севере Греции в июле. Если запрос Вашингтона на экстрадицию будет удовлетворен, Виннику может грозить до 55 лет за решеткой за предъявленные ему обвинения. Подозреваемый отрицает свою вину и говорит, что дело это нам устроил.

Источник: http://news-easy.ru/2018/05/27/bitkoin-moshennichestvo-podozrevaemyj-hochet-byt-sudimym-v-rossii/

14
475
5