Вадим Карасев: Нам не оставят такую большую территорию

На модерации Отложенный

Дайджест речи Советского и Украинского политолога и политика, директора частного предприятия «Институт глобальных стратегий» Вадима Карасева, произнесенной в ходе выступления в эфире передачи «Украинский формат».

 

Скриншот YouTube

Скриншот YouTube

 

Главный наш противник сегодня – мы не хотим разобраться в себе и что такое Украина.

Вот по образованию. Вы знаете, что у нас не решен за 28 лет, не решен главный вопрос – о пределах советской преемственности. Что взятьнужно с собой обязательно, а что отбросить, потому что некоторые страны все отбрасывали.

Например, Германия отбросила все, что было приГитлере, и начала заново строить.

Я имею ввиду социальные отношенияструктуру образованияструктуру производства и т.д.

 

Австрия спорила много о фашистской преемственности, потому что фашизм с Австрии пошел, между прочим, а потом уже на Германию перекинулся.

Вятрович что говорил, когда был главой института национальной памяти, что «Все это было темное». Значит, если оно темное, Украина была колонией, значит все надо отбросить и строить светлое националистическое будущее.

И что? Ну вот отбрасываем – этот вопрос у нас не решен.

Что взять с собой из Советского Союза, из прошлого – в будущее?

Потому, что – были же достижения.

 

А от чего надо отказаться? Этот вопрос так и не решен. Вот этим должен заниматься Институт национальной Памяти – исторической политикой страны, а не тем, чтобы одних героев убирать и ставить других героевЭто первое.

Второе. Если бы они не говорили, что они слуги народа…

Они б говорили: "Да, мы богатые люди, мы придем строить буржуазное общество, вы как хотите, голосуйте или не голосуйте… Потому, что у нас вот такие-то возможности есть…"

Я понимаю, у меня нет претензий.

 

Но когда Вы говорите, что вы слуги народа, что вы должны служить народу, а можно быть ближе к народу? И попроще, так сказать, не показывать роскошь вот эту, так сказать, так?

Вот эти все понты, машины и т.д., если вы политики! Мы же видим, что наше общество, оно в такомсостоянии, может, надо как бы поближе

 

И последнее. По поводу аграрно-сырьевой модели экономики. Это очень опасная вещь в каком смысле: что такое аграрно-сырьевая экономика?

Не нужны кадры для промышленности, самолетостроения и т.д.

Минусуем политехнические институты – а зачем они! Кого они будут выпускать – будут выпускать инженеров для других стран?

Дальше, если нам не нужны конструкторские бюро, политехнические институты, средняя школа такая тоже не нужна, профучилища...

Получается, что?

Что самая большая территория в Европе будет иметь всего 15-20 млн. людей. Нам что, в мире позволят такое? Чтобы 10-15 млн. человек жили на самой большой территории Европы?! Да вы что?!

Скажут потом: а зачем вам такая большая территория? В мире смотрите сколько перенаселенных территорий: в Азии, в Африке и т.д.

Вы понимаете, что… Тут даже проблема не в том, что аграрно-сырьевой придаток, житница Европы, как было в конце 19-го – начале 20-го столетия.

А то, что на такую территорию не позволят жить - большие, так сказать, хозяева мира… Никогда не позволят жить 10-15 млн. человек!

Задумаемся об этом, это же страшно!