В Украине с 1 декабря поднимут тарифы на тепло и горячую воду на 16%

На модерации Отложенный

В Украине с 1 декабря могут вырасти тарифы на тепло и горячее водоснабжение на 16%. Об этом в комментарии журналистам сказал министр социальной политики Андрей Рева, сообщает "Укринформ".

"Новые тарифы на газ вводятся в действие с 1 ноября 2018 года. Процедура требует перерасчета коммунальных платежей на тепло и горячую воду. Это может быть не раньше 1 декабря. По моим предварительным расчетам, повышение составит 16%", - сказал Рева.

 

 

 

 

 

Ранее "Страна" сообщала, что на внеочередном заседании правительства в пятницу, 19 октября, Кабинет министров поддержал повышение цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября - до 8550 грн за 1 тыс. кубометров (с НДС). Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что 90% прибыли НАК "Нафтогаз Украины" будет уплачено в виде дивидендов в государственный бюджет и потрачено на нужды граждан. Правительство заложило в проект государственного бюджета на 2019 год 55 млрд гривен на субсидии для граждан, нуждающихся в помощи в уплате жилищно-коммунальных услуг.

Также мы писали о том, что по договоренностям с МВФ цены на газ для украинцев должны подняться еще на 40%.

В частности, речь идет о том, что, согласно принципиальной позиции МВФ, цена на газ для населения в Украине должна повысится еще на 40%, только так она сравняется с рыночной, как и было утверждено во время переговоров. 

"Рыночная цена" рассчитывается на базе импортного паритета — средней цены на импортный газ за определенный период. Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей является наибольшей. Она включает прогнозируемую цену на немецкой газовой торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость транспортировки газа от NCG до западной границы Украины через Германию, Чехию и Словакию.

Ранее планировалось поднять тарифы за один раз, теперь же повышение цен распределили на несколько этапов, растянутых на один год. Сообщается, что очередные подорожания должны произойти весной 2019 года - тогда цены повысятся на 15% - и осенью 2019 года. 

Отметим, что ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что тарифы на газ для населения повышаться не будут. Однако еще до этого, весной 2017 года, он выступал с аналогичным обещанием, что не помешало Кабмину под его председательством принять решение о повышении цен на 23,5% с 1 ноября 2018 года.