В Киеве заявили, что украинцы достигли предела платежеспособности — платить за отопление

На модерации Отложенный

По-видимому, теперь украинцы на «Майдане» собираются, чтобы погреться у подожженных шин, а не убеждать власть вступить в ЕС.

 

Ситуация с отоплением на Украине сложилась очень плохая. «Нефтегаз» уверяет людей в том, что газ в хранилищах есть в достаточном количестве, хотя его реально намного меньше, да и то половина не принадлежит Украине. Зарубежные компании, которые хранят газ в хранилищах Украины, вполне могут продать его Европе, или поставить слишком высокие цены. А они, кстати, уже поползли вверх. С ноября украинцы платят на 15% больше. Притом самое интересное, что цену поднимали «задним числом».

Кроме того, нет на Украине в нормальных количествах и угля. Хранилища практически пустые, а новых поступлений не ожидается. Из-за кризиса в угольной сфере, страна остается и без того, что у них лежит в земле.

Уже сейчас многие столкнулись с проблемами с отоплением. В Харьковской области в школах продлевали каникулы, чтобы дети не мерзли, а в Херсонской области в учреждениях, в том числе детских садах, температура достигает лишь 13°С. Воспитатели так и говорят — если есть возможность, не водите детей в сад. Связаны эти проблемы с финансами, насколько было ясно из объяснений местных властей. А о ситуации в других областях просто шума не поднимали. Не удивлюсь, что там всё также.

 

И это все как раз в то время, когда украинские министры отчитываются о том, что у них все хорошо, и что страна полностью готова к отопительному сезону, а украинские политики вообще шантажируют Россию, предлагая забрать иск на 20 млрд взамен на освобождение всех украинских пленных и политических заключенных.

О том, что ситуация скоро будет ещё хуже, рассказали в Киеве на пресс-конференции. С заявлением выступил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

 

Он связывает это с новыми решениями власти о том, чтобы убрать льготы. По прогнозам специалиста, украинцы так совсем не будут платить за услуги ЖКХ. План побольше «срубить» с них не пройдет, потому как у людей просто нет столько денег, и долги будут только расти.

«…я боюсь что правительство очень жестоко может разочароваться в своих ожиданиях потому что скорее всего это в первую очередь повлияет на рост задолженности» — констатировал эксперт.
«Предел платежеспособности украинского населения достигнут давно, но никаких действий относительно увеличения платежеспособности не сделано» — подытожил ситуацию Землянский.