В Киеве зафиксирован случай заболевания лихорадкой Западного Нила

На модерации Отложенный

В Киеве зафиксирован случай заболевания менингеальной формой лихорадки Западного Нила (ЛЗН). Об этом сообщила заслуженный врач Украины, профессор Голубовская.

«Ну вот и в нашей клинике, дорогие друзья, мы подтвердили менингеальную форму лихорадки Западного Нила (ЛЗН)», — сообщила она.

По словам Голубовской, пациент к ним поступил после консультации из одной клиники, где он находился с серозным менингитом. По некоторым особенностям было заподозрено данное заболевание, которое и получило официальное подтверждение.

«Это достаточно опасное заболевание, информированность о котором в широкомасштабной клинической практике низкая», — утверждает врач.

Голубовская рассказала, что в медицинских кругах считают, что именно эта болезнь привела к смерти Александра Македонского, который умирал от явных признаков энцефалита.

Напомним, в июле Роспотребнадзор усилил контроль на границе с Украиной из-за вспышки холеры.

В июне Украина вышла в европейские лидеры по заболеваемости тяжелой формой туберкулеза.

Еще в августе прошлого года Роспотребнадзор предупредил россиян о массовом распространении туберкулеза на Украине. Ведомство обратило на это внимание в связи с новым визовым режимом для граждан Украины, введенным Евросоюзом.

Также в августе прошлого года в Николаеве в одной из проб речной воды был обнаружен возбудитель холеры.