«Укргаздобыча» сократит объемы добычи по итогам года

На модерации Отложенный

Стратегия по развитию отечественного ГТС терпит крах, а объемы добычи газа будут не увеличиваться, а уменьшаться.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев.

«В конце прошлого года была одобрена стратегия развития отечественной ГТС.В соответствии с этой стратегией, есть планы по наращиванию до 2020 года объемов добычи газа до 25 млрд кубометров, в частности, «Укргаздобычей» до 20 млрд кубометров. Статистика свидетельствует о том, что темпы, с которыми наращивается добыча газа, не отвечают выбранной концепции», - рассказал эксперт.

Более того, по словам Г.Рябцева, вместо обещанного наращивания объемов добычи, «Укргаздобыча» может существенно их сократить.

«Правительство и Верховная Рада не сделали «домашнего задания», которое состоит в упрощении выдачи разрешений на соответствующую деятельность, в уменьшении рентной оплаты на добычу природного газа хотя бы до 12%, уменьшении процентных ставок компаний, которые совершают проекты по модернизации увеличения коэффициента газоотдачи.

Правительство обещало это сделать, но не сделало. По этой причине «Укргаздобыча» скорее всего, вообще сократит объемы добычи газа по итогам года, особенно если они не получат лицензию на продолжение своей деятельности», - заявил эксперт.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсманзаявил, что цены на природный газ значительно снизятся после увеличение добычи до уровня самообеспечения, что произойдет до 2020 года.