Украинские националисты пришли сносить памятник Ватутину с шевронами Третьего рейха

На модерации Отложенный

Сегодня, 14 октября, украинские националисты из ОУН планировали снести памятник советскому военачальнику Николаю Ватутину, который освобождал Киев от фашистов в 1943 году, передает "Страна".

По ходу марша националистов от метро "Арсенальная" до Марьинского парка произошли столкновения с полицией у памятника Январскому восстанию. У одного из участников акции на груди была обнаружена нацистская нашивка Alte Kämpfer ("старый боец"). Это звание присваивалось членам НСДАП, которые вступили в партию до победы нацистов на выборах в Рейхстаг. В Третьем рейхе оно давало ряд привилегий в трудоустройстве.

Носитель нацистского шеврона - один из функционеров киевской УНА-УНСО

Медаль "старого бойца" в нацистской Германии.

Позднее около ста боевиков из ОУН подошли к памятнику генералу Николаю Ватутину в Марьинском парке, где их встретили усиленные наряды полиции.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что правоохранители будут противодействовать сносу памятника.

"Сносить это незаконно. Да, это символ коммунистической идеологии, но здесь находится масса захоронений и определенные процедуры надо решать в законодательном поле. Этот памятник нужно убирать, но законно", ― сказал он.

Националисты пытались протащить лестницу к памятнику, но она упала на полицейских. В результате монумент начали забрасывать яйцами с криками "Комуняку на гилляку!", "Декоммунизация". После небольшого митинга националисты разошлись.