Украине может дорого обойтись арест судна "Мрия"

Швейцарский трейдер AGTG S.A. из-за ареста судна "Мрия" понес убытки на сумму свыше миллиона долларов, и теперь намерен компенсировать их через суд, об этом заявила представитель компании.

В начале августа нынешнего года украинские правоохранители задержали танкер "Мрия" в Херсоне. Там были проведены обыски под предлогом того, что судно нарушило законодательство Украины, посещая порты "оккупированного" Крыма. Более того, оно якобы перевозило топливо для Черноморского флота РФ.

 

фото: https://kherson.life/

фото: https://kherson.life/

 

По данным так называемой прокураторы Автономной республики Крым, происходило это в июне 2015 года, и тогда судно называлось "Вилга". С 2018 года у него новое имя ("Мрия"), новый владелец, и ходит оно под флагом Украины.

13 августа стало известно, что суд в Херсоне отказался арестовывать танкер. Он вышел в нейтральные воды, где загрузился очередной партией нефтепродуктов. Принадлежит она швейцарскому трейдеру AGTG S.A., имеющему контракт с британской компанией на перевозку топлива в Румынию.

Вечером того же дня на борт "Мрии" поднялись украинские пограничники, как они пояснили, с обычным осмотром. Никаких вопросов к грузу у них не возникло, но после составления акта осмотра, пограничники объявили, что по поручению следователя задерживают танкер, и будут транспортировать в Херсон.

По их словам, 19 августа суд Херсона все-таки наложил арест на судно, при этом о грузе никакого упоминания нет. Капитан танкера в порт Херсона следовать отказался, и позже "Мрию" доставили к месту стоянки при помощи буксира.

Как отметила представитель AGTG Елена Прохорова, "фактически пограничники действовали как контрабандисты, потому что никто горючее не декларировал. Пограничники вообще осуществили только контроль самой судовой команды и самого судна. Таможня к контролю суда не была вовлечена".

 

фото:

фото: https://oilpoint.com.ua/

У украинских правоохранителей теперь претензии к судну из-за того, что оно заходило на "временно оккупированную территорию" Крыма. Статья о "финансировании терроризма" не упоминается.

Швейцарская компания вместе с представителем судовладельца выяснить, откуда у правоохранителей информация о заходы судна в порты Крыма. Следователи сообщили, что ее им предоставила Администрация морских портов, а в АМПУ сказали, что получили данные от командования военно-морских сил Украины.

В ВМСУ же ответили, что у них вся информация передавалась по электронной почте, но из-за ограничений ее объемов вся информация уже утрачена, поэтому они не могут подтвердить или опровергнуть информацию АМПУ.

В течение двух месяцев владельцы топлива, находящегося на танкере "Мрия", не могли его перегрузить из-за того, что следователь, Администрация морских портов, капитан порта и пограничники то давали разрешение, то выдумывали причины для отказа, при этом противореча друг другу.

После нескольких безуспешных попыток, топливо на днях наконец-то перегрузили, но за просрочку доставки компании AGTG установлены штрафные санкции в размере одного процента от стоимости горючегоза каждый день нарушения сроков доставки.

 

фото: коллаж

фото: коллаж

"Там 2,5 тысячи тонн горючего. За каждый день просрочки 15 262 доллара. Просрочка составила 70 дней, фактически, больше 1 млн долларов", - отметила Прохорова.

После того, как компания поставит клиенту горючее, будет зафиксирована конечная сумма штрафа, и AGTG намерена получить компенсацию через суд.

Ответчиком будет Азово-Черноморское управление ГПС, руководитель которого то согласовывал перегрузку топлива, то нет.

В AGTG намерены (после прохождения всех украинских судов) обратиться в Европейский суд по правам человека. В этом случае однозначно нарушение прав гарантированных конвенций по правам человека. Это распространяется и на юридические лица (соответственно, и на предпринимателей).

"И здесь однозначно нарушение права собственности. Если мы не получим защиту в украинских судах по взысканию ущерба, то будем обращаться и в Европейский суд, однозначно установит здесь нарушение права собственности и присудит компенсацию из украинского бюджета компании AGTG", - заявила Прохорова в интервью укрСМИ.

Очень дорого может обойтись Украине очередной рейдерский захват судна...

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c8a2c3998aeb300b3c87d79/ukraine-mojet-dorogo-oboitis-arest-sudna-mriia-5dc0e890f73d9d00aea15204

35
1273
0