Украина не выполнила уговор: переговоры с МВФ откладываются

На модерации Отложенный

Украинские депутаты не вняли настойчивым просьбам МВФ и ЕС изменить закон об Антикоррупционном суде

Об этом говорится в обзоре инвестиционных аналитиков.

«Учитывая, что у Рады есть всего одна неделя на внесение поправки об апелляции в закон о Высшем антикоррупционном суде (ВАКС), мы видим риск, что переговоры по четвертому пересмотру программы EFF будут перенесены на сентябрь, когда парламент и МВФ вернутся с летних каникул», — констатирует Morgan Stanley.

В этой связи переговоры о завершении четвертого пересмотра кредитной программы между Украиной и Международным валютным фондом могут быть перенесены на осень.

Аналитики Merrill Lynch посчитали, что Украина сможет сохранить макроэкономическую стабильность до конца избирательного цикла в 2019 году.

Такая поддержка обойдется Национальному банку Украины в $5-6 млрд из собственных резервов.

То есть новому правительству для обслуживания дальнейших выплат по внешним обязательствам придется договариваться с МВФ.

По мнению аналитиков ICU, центробанк вряд ли пойдет на снижение уровня резервов ниже трех месяцев импорта. Эксперты прогнозируют, что власти Украины обеспечат завершение очередного пересмотра программы EFF в начале осени и уже в октябре может поступить очередной кредитный транш. В то же время они не исключают риск негласной остановки программы.

Экономисты, опрошенные изданием Украина.ру считают, что вряд ли Украина получит очередной транш. Для этого придется решиться на непопулярные решения по повышению тарифов на газ, а также изменить закон об Антикоррупционном суде, который рискует стать угрозой для президента страны и его ближайшего окружения